Для Европы теракты, осуществляемые террористами-одиночками, что-то непривычное, но израильтянам эта ситуация хорошо знакома. Плохая новость состоит в том, что решить эту проблему очень сложно, практически невозможно. Можно бороться с системами и организациями, но очень сложно противостоять террористам-одиночкам, которые действуют по своему внутреннему побуждению, получая инструкции через сетевые проекты известных структур. Нужно с сожалением признать, что это очень эффективная система. 

Людей, готовых совершить теракт, достаточно, потому что идея, стоящая за этим, импонирует очень многим: ведь речь идет о борьбе за мировое лидерство, за господство. Хорошо известно, кто стоит за раскруткой этой системы, кто сегодня лидер этого процесса: это ДАИШ, это бывшая «Аль-Каида», которая никуда не делась. Если их вытеснить с земель, которые им удалось захватить, то они перетекут в другие. Скажем, в Европу.

Проблема заключается в том, что западное население к этому не готово. Не готово к противостоянию, к жизни в опасной среде, решительным действиям. Не готово к лишениям и ограничениям свобод. 

Израильтяне уже много лет живут в условиях, когда меры безопасности проводятся везде и постоянно — на уровне общественных заведений, школ, транспорта. Повсюду обеспечивается присутствие охраны, которая в любой момент может дать отпор потенциальным террористам. Но еще важнее то, что само население готово на жертвы, готово к борьбе. Да, это не может полностью ликвидировать проблему, но делает попытки ее решения более эффективными.

Ведь террор не рассчитан на практический результат, например захват власти в стране. Он рассчитан на панику, страх. Он рассчитан на терроризацию населения, власти.

Израильтяне не пугаются, не паникуют. Они готовы с этим жить и бороться. Но это вырабатывалось годами. Другого выхода у нас не было и нет.

Очевидно, что в Западной Европе ситуация совсем иная. Даже если спецслужбы хорошо подготовлены (допустим, они могут остановить, задержать, ликвидировать преступников), население пока не готово к неудобствам, связанным с постоянными мерами безопасности. Но, с другой стороны, людей к ним никто и не готовит. Поэтому проще искать виноватых не среди своих, а где-то там, подальше. В этом отношении можно сказать, что европейцы сами допустили террор.

Что касается эффективности влияния ДАИШ на других континентах, то это относительно легко пресечь. Проблема в том, что на местах есть население, которое им сочувствует и готово принимать участие в терроре, и именно там ДАИШ вербует террористов-одиночек.

В связи с этим показательна политика европейских стран в отношении беженцев, хлынувших в ЕС из-за войны в Сирии. Разумеется, люди бегут не от хорошей жизни, но такое количество беженцев так или иначе подразумевает присутствие определенных подрывных элементов. Похоже, европейские службы безопасности не были в достаточной степени готовы к решению такой задачи.

Кроме того, общественность не готова менять свою политическую практику на законодательном уровне. Европейцам кажется, что их основные ценности — демократические — находятся под угрозой. Однако, как показывает пример Израиля, где, с одной стороны, соблюдаются все законы, а с другой — принимаются действенные меры по пресечению террора, эффективное обеспечение безопасности населения вовсе не противоречит принципам демократии. По-видимому, именно с этой мыслью придется в ближайшие годы свыкаться Западной Европе. 

21.07.2016

Источник: rbc.ru