Российская сторона выявила три основных маршрута транспортировки нефти от террористов организации "Исламское государство" в Сирии на территорию Турции, заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Он рассказал, что при поставках нефти из территорий "Исламского государства" в Турцию используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Черном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до турецкого города Джизра). По оценке российских военных, доходы ИГИЛ от продажи нефти составляют $2 млрд в год.

В качестве доказательств представитель Минобороны предъявил спутниковые фотографии, на которых, по словам российских военных, "хорошо различается скопление бензовозов". При этом Рудской уточнил, что часть из них маскируется под фуры.

Также была представлена карта, на которой стрелками нанесены предполагаемые маршруты транспортировки нефти в Турцию. По словам военных, конечным пунктом назначения являются турецкие порты Дертйол и Искандерун, а также крупный нефтеперерабатывающий завод в населенном пункте Батман.

"При этом в результате ударов российской авиации доходы ИГ от незаконно добываемой нефти сократились на 50% — с $3 млн до $1,5 млн", — заявил Сергей Рудской.

"За два месяца в результате ударов российской авиации было уничтожено 32 нефтеперерабатывающих комплекса, 11 нефтеперерабатывающих заводов, 23 комплекса перекачки нефти, а также 1080 автоцистерн", — сказал заместитель начальника Генштаба РФ.

В свою очередь, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов рассказал о причастности турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана к незаконному обороту нефти, принадлежащей ИГИЛ.

"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев – Сирии и Ирака – нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны – президент Эрдоган и его семья", — сказал Антонов, заверив, что Минобороны России продолжит обнародовать "новые свидетельства о поставках террористами нефти зарубежным странам".

По мнению Минобороны РФ, в регионе действует "единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти у соседей". "Эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции", — пояснил представитель военного ведомства.

Ранее о причастности турецких властей к сделкам с "Исламским государством" объявил на климатическом саммите в Париже президент РФ Владимир Путин, а Эрдоган обещал уйти в отставку в случае, если эта информация будет доказана.

02.12.2015

Источник: rosbalt.ru