Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) сообщила о присоединении к ней террористической организации "Боко харам", действующей преимущественно на территории Нигерии. С таким заявлением выступил один из главарей ИГ, слова которого приводит в пятницу газета "Элаф".

8 марта об объединении группировок сообщили британские СМИ. Тогда соответствующие материалы попали в распоряжение мониторинговой группы SITE, отслеживающей активность экстремистов в интернете. На видеозаписи, распространенной "Боко харам" в сети, ее сторонники обязались "слушаться и повиноваться (ИГ) во времена тягот и процветания". Материал на арабском языке, как утверждается, был одобрен главарем нигерийских боевиков.  

В ноябре прошлого года на верность ИГ присягнула радикальная группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", действующая на севере Синайского полуострова.

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

В мае 2014 года Совет безопасности ООН включил "Боко харам" в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой", и ввел против нее санкции. Они предусматривают замораживание банковских счетов связанных с группировкой юридических и физических лиц, запрет на зарубежные поездки, а также эмбарго на поставки им оружия. Однако ряд наблюдателей высказывают сомнения по поводу того, будут ли эти меры эффективны в отношении боевиков, скрывающихся в джунглях и предпочитающих расплачиваться наличными.

13.03.2015

Источник: ТАСС