Видео Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), возможно, снимаются при помощи иностранных режиссеров. Об этом в интервью арабской версии телеканала "Аль-Арабийя" рассказал хакер Ахмад Самара, утверждающий, что получил доступ к электронному архиву экстремистов. По сведениям взломщика, записи, публикуемые исламистами, - результат кропотливой работы, включающей многочисленные дубли. Самара натолкнулся на множество недавних видео ИГИЛ, которые пока еще не были опубликованы, и прогнозирует их скорое появление.

По утверждению Самары, архив, который ему удалось взломать, содержит отходы "кинематографического производства" исламистов – части видео, которые оказались не востребованы в окончательных версиях.

"Когда я получил доступ к архиву ИГИЛ, я нашел в нем большое количество записей, на которых обезглавливают людей, сжигают их, убивают другими путями. Я был испуган тем, что увидел", - говорит хакер.

Самару, по его словам, более всего поразило то, что ставшее всемирно известным видео сожжения иорданского заложника Муата Аль-Касабеха снималось в течение длительного времени. "Он горел долго, и в кадре виден продюсер, кричащий, чтобы происходящее снимали с лучшего угла. Я видел и других продюсеров, их было несколько, это иностранцы, они говорили на превосходном английском, акцент одного из них точно был американский", - говорит хакер.

Взломщик рассказал СМИ о том, что запись казни двадцати заложников-христиан в Ливии, ставшая известной во всем мире, снималась с пяти камер. Самара, по его словам, не отдавал себе отчет, что именно изображено на этом видео, когда смотрел его. Последний раз взломать архив исламистов ему удалось в начале февраля, когда о пленении христиан еще не было ничего известно.

Ранее о возможности того, что видео ИГИЛ создаются в процессе длительной компьютерной обработки, заявили эксперты американского телеканала Fox News. Анализируя запись казни христианских заложников, специалисты выдвинули предположение, что расправа снималась в студии на фоне зеленого покрытия. Согласно этой версии, только после того, как убийство было совершено, на полученный материал наложили изображение ливийского пляжа, использовав при этом файл с океанским шумом. Эксперты допустили, что ужасающий символ произошедшего преступления - море, окрашенное в цвет крови, представляет собой не более чем, компьютерный эффект.

На фоне разоблачений, сделанных Самарой и американской телекомпанией, достоянием СМИ стали новые пропагандистские материалы, выпущенные исламистами. На фотографиях и видео запечатлено проведение в жизнь внутренней политики ИГИЛ, совершаемое с предельной жестокостью. Медийная продукция террористов отличается той же драматургической завершенностью, что и все прежние их произведения, и, по всей вероятности, рассчитана, прежде всего, на вестернизированную аудиторию.

На фотографиях, сделанных в конце февраля с.г., в сирийском городе Ракка, изображена казнь мужчины по обвинению в гомосексуализме, совершенная в присутствии других жителей города. Приговоренного сбросили с высотного здания на землю; когда "преступник" разбился, толпа обступила его и стала добивать камнями. Зрителями казни исламисты сделали и детей.

Как считает глава немецкой спецслужбы BFV Ханс-Георг Маассен, демонстрация жестокости, в том числе и напускной, представляет существенно важную часть пропагандистской стратегии ИГИЛ: "брутальность , вот что делает этих экстремистов более привлекательными для некоторых, чем "Аль-Каида". По мнению чиновника, демонстрируя жестокость, ИГИЛ добивается того, что его начинают считать более "аутентичной исламистской организацией", чем любые другие, что способствует притоку муджахедов в Ирак и Сирию.

Вместе с тем, по-видимому, не все жестокости, совершаемые ИГИЛ, могут объясняться одними только соображениями пиара. Так, в конце февраля с.г. стало известно, что радикалы за отказ от ношения хиджаба изуродовали кислотой лица 15 женщин. На видео это преступление, по-видимому, не было снято; о произошедшем стало известно из сообщений курдского ополчения.

04.03.2015

Источник: ng.ru