Азербайджанский писатель Эльчин Гасанов прокомментировал события последних месяцев, связанные с ИГИЛ.

- Не секрет, что ИГИЛ является радикально исламистской группировкой во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". Как вы считаете, чем это грозит миру? Или это всего лишь война суннитов и шиитов?

- Не сказал бы…тут не только мусульманские разборки. Там, где религия трансформируется в военную силу – это уже угроза. Изначально любая вещь, от науки и искусства до философии и религии априорно носит чистый прозрачный характер, а затем с годами и десятилетиями народ искажает всю первопричину и изменяет все на свой лад.

- То есть как людям выгодно, туда и поворачивают?

- Нет, как они понимают, так и крутят. Именно понимают! Какая выгода есть для сумасбродных мусульман, которые взрывают себя на улицах и учреждениях, проводят теракты, где гибнут мирные жители? Какая может быть тут выгода? Это их мозг, так называемый "разум"! Их так напичкали, внушили им, что мол, взорви автобус или самолет с неверными, и ты после смерти будешь в раю. Может тут и есть выгода, но это виртуальная выгода, а не реальность. Это частники боевых действий, зомбированные механические куклы, у них другой выдуманный мир. И это при всем том, что сейчас в данные дни месяц Мухаррам, один из четырех запретных месяцев, о которых говорится в Коране.

- То есть в этот месяц нельзя воевать…

- Совершенно верно, таким образом в очередной (или который уже) раз понятно, что для террористов и подрывников религия есть лишь ширма, или конфетная бумажка, куда можно завернуть все.

- Не кажется ли вам, что мировые державы вновь бессильны что либо противопоставить новым террористическим образованиям, в данном контексте обезвредить ИГИЛ? Скажем, почему страны - сильные мира сего бездействуют?

- Если вы имеете ввиду США и страны НАТО, то не исключено, что часть из них и запустила ИГИЛ. НАТО не однороден, там идут грязные политические игры, где сам черт шею свернет. Во всяком случае это не исключено, я не утверждаю, но и не исключаю. По крайней мере в истории много таких случаев, когда Америка зомбирует некую террор группировку, роет яму для чужого, хотя в конце концов сама туда и попадает. Как говорится, где наши не пропадают… Но угроза серьезна, если совершенно необразованные, напичканные тротилом мусульмане хотят создать новую халифатскую страну, и вообще сделать весь земной шар мусульманским.

- Как вы думаете, когда Шариат успокоится и превратится в спокойную религию, какими являются христианство и буддизм к примеру? Ведь в сущности последние десятилетия миру свой грозный протест и ультиматум преподносит именно Ислам.

- Я это уже не раз говорил ранее, должно пройти время, где то еще пара веков, и это как минимум. Наша раса должна пройти через "санкции", перезагрузиться, протрезветь, чуть – чуть шагнуть вперед, тем самым соответственно автоматически и разум точно также чуть – чуть преуспеет в своем развитии. И этого чуть – чуть будет достаточно, чтобы остыть. Все это вкупе, а не индивидуально. Вспомните времена инквизиции, когда в средние века, даже в начале XX века еще церковь правила балом, людей вешали и сжигали за какую - то чушь. Кто – то ляпнул ерунду против Христа и литургии и все – его жестоко казнили. У людей короткая память, поэтому осуждать легко, пусть вспомнят себя, будет все ясно. Самому Льву Толстому церковная паства объявляла беспощадную войну, и это было примерно в 1903-1905 годах. Нынче ни один архиерей, поп или священник этого не вспомнит, ибо стыдно такое помнить, точнее не выгодно, потому и забыто. Хотя между опричниками и ИГИЛ принципиальной разницы я не вижу. Это братья по бездорожью.

- Не уж то в мире мало террор организаций? К чему теперь и ИГИЛ?

- Значит еще мировая предельно допустимая концентрация (ПДК) не искажена. Например, в организме человека есть определенное количество ртути, у нас именно норма ртути, ни меньше – ни больше. Хотя ртуть это яд, но как раз мизерная толика ртути организму необходима. Когда ПДК зашкалит, отравление и летальный исход не за горами. Я это к тому, что возможно (?) миру нужны будут еще пара тройка террор групп, лишь бы ПДК была в норме. Скажем, Гитлер переборщил, нарушил ПДК во второй мировой войне, за что третий Рейх рухнул. Тот же Саакашвили нарушил норму ПДК, после подаренной ему (или проморганной Москвой) Аджарии похвала ударила ему в голову, он полез на Южную Осетию, в итоге ему показали его реальное место. Тоже в равной степени касаемо и США в ее отношениях с Сирией. Почему то у янков не вышло свергнуть Асада, хотя до того Америка одним наскоком решила проблему (или свои прихоти) в Ираке, Ливии, Египте и прочих странах. В Сирии пока не вышло. Опять же тут баланс равновесных сил, его нарушать нельзя. Но надо признать, что Обама так просто не отстанет от Дамаска. Это вечно живое дело. Тут уже каприз, или вопрос так называемой политической "чести", которой в принципе нет, и никогда не было.

- По истории мы знаем, что в древние века люди восставали против откровенного зла и гурьбой шли убивать врага и искоренить мерзость, а сегодня все как бы пассивны и трусливы…

- Во первых люди толпой против зла никогда не шли, такого в истории никогда не было, это все байки из кинофильмов, люди такие же, какими были 5000-6000 лет назад. Такое же гнойное нутро и пестрое многоголовье, такая же псевдо психология, ничего не изменилось. История ничему не учит, потому она и повторяется, и вообще история не для того, чтобы учить, иначе она давно бы научила нас. У истории другая цель, точнее у нее вообще нет цели. И к тому же в мире должно быть все: террористы, спортсмены, военные, атеисты, теисты, проститутки, сифилитики, ученые, шизофреники, добро, зло, падаль и красота, дрянь и золото, рождение и смерть, проще говоря ВСЕ – это общая картина мира. Таков интерфейс, этюд, эскиз, мы тут не причем, тут уже нельзя ничего изменить. Главное ЭТО понять и осознать до последней точки, а этого уже не мало. В противном случае мы напоминаем беззащитных слепых котят под ливнем.

- Что нужно понять конкретно?

- Представьте себе огромную таблицу, где многое множество колонок, и в этих колонках заполнены люди со своими судьбами и кармами, люди разных конфессий, профессий, культур, занятий и течений. Каждый год, подчеркиваю, каждый год (!) колонки обновляются, происходит гигантский refresh, все новые и новые люди заполняют колонки, меняются местами. Хочешь ты того или нет - ты жертва обстоятельств и будешь в определенной колонке. В одночасье банкир оказывается в тюрьме, а бедняк садится на золоченый трон, это происходит не потому, что банкир ошибся, мол, сглупил и потерял все, а бедняку подфартило. Это чушь, это происходит потому, что все мы неосознанно заполняем колонки таблицы.

- Что это за колонки?

- Скажем, за 2014 год в колонке террористов должно быть прибавление, такова воля небес, колонка не может быть пуста, ее надобно заполнить, вот и ИГИЛ заполнил ее под завязку. В другой колонке список проституток увеличился, и вдруг мы видим, как вчерашняя целомудренная молодая особа ныне на панели. Она даже сама не ведает, что заполняет колонку. В третьей колонке должны быть жертвы – и вдруг на ровном месте происходят природные катаклизмы, унесшие много жизней. Кто – то женится, кто – то разводится, кто – то ни с того ни с сего умирает на ровном месте, кто – то приходит в религию, иной стал атеистом, некий покончил жизнь самоубийством – вся эта абракадабра есть лишь заполнение соответствующих колонок. Колонки пустовать не могут.

Вчерашний ярый идейный (!) оппозиционер сегодня рвет рубаху на себе за власть, а недавний советник царя нынче в темнице, это не потому, что первый поумнел, а у второго крыша поехала, а потому, что они поменялись местами в колонках. Спросите их – они сами не поймут, как все это произошло. Три брата близнеца родились в одно время в одной семье, одинаково кормились и получили идентичное образование и воспитание, в итоге – один из них сейчас террорист, другой конченный наркоман, третий ученый. Что это за процесс, если не заполнение колонок?

- А кто дает приказ заполнить ваши так называемые колонки?

- Наш кукловод. Он нас водит на нитках. Это образно, чтобы было понятно

- То есть бог?

- Нет, до Бога далеко, тут иерархия, у каждого есть свой кукловод. Он и толкает нас в нужные колонки. Все зависит оттого, как мы мыслим: низко, средне или глобально. Если мыслить мелко, то есть вообще не мыслить никак, то само собой все войны создаем мы сами, и землетрясения, вулканы, смерчи тоже создают люди, так как человек есть хозяин вселенной. Это есть низкочастотное мышление. А если вдуматься глобально, то есть видеть общее полотно системы координат, то мы увидим причину вовне. Все вне нас, а не в нас.

- По вашим словам, все мировые конфликты, конкретно война в Сирии и Ираке и всякие теракты есть не что иное, как прихоть кукловода?

- А вы полагаете, что все происходит ни с того ни с сего? Де, все было тихо, в море штиль, и как то вдруг буря поднялась и с неба на землю упала террор организация ИГИЛ с ее халифатскими лозунгами? Это же чрезвычайно наивно. Все мы управлемся, все мы под контролем. Мы управляем животным миром, в зоопарках пока животные, а не люди, точно также нами правят, но правят тонко, на высокочастотном уровне, посему мы этого не видим, мы этого не ДОЛЖНЫ видеть. Вряд ли собака или обезьяна понимает (или поймет) компьютер и новые технологии. Один старый рогатый баран учит жить ягненка, как есть свежую траву на зеленом лугу, хотя они оба в стаде и ими правит пастух. Они обречены. Если баран хочет спастись, он должен найти общий язык с пастухом, говорить с ним на одном языке и думать с ним одинаково, что невозможно.

Представьте себе катер, который разрезав волны в море, скрылся за бугром. Разумеется, катер создал мощные волны, волны направляются к берегу. Утка вблизи берега не понимает бегущих на нее волн, созданных катером, она борется с одной волной, с другой, третьей, она нервничает, проклинает волны, но не понимает (и не должна понять) источник этих волн. Для утки волна появилась с неба, как бы упала с облаков, то, что волны создает катер, понимает человек, стоящий на берегу и наблюдающий всю эту картину с реакцией утки и утихающими волнами. Эти сцены понимает и может понять лишь человек, а не утка, точно также нынешние войны в Ираке, Сирии, на Украине мы не понимаем, для нас все то лишь волны, с которыми мы пыхтя и гневаясь боремся и хотим тщетно преодолеть. Видать некое высшее существо, как я уже сказал кукловод стоит на своем "берегу", или на крыльце и обозревает нас с нашими войнами, как мы глядим на войну утки с волнами.

Анна Булгакова

13.11.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1415945160