Действующая в ряде стран Ближнего Востока и Африки экстремистская группировка "Исламское государство" намерена провести в Ливии турнир по футболу между ее сторонниками. Как сообщают ливийские СМИ, чемпионат пройдет в городе Дерна, расположенном на побережье Средиземного моря в 150 км восточнее Бенгази - "колыбели" ливийской революции.

В частности, в соревнованиях будут участвовать "футболисты-такфиристы", воюющие в Афганистане, Сирии, Ираке и Египте, а также самой "хозяйке" первенства. Состязания на звание лучшей команды пройдут в ближайшие дни на местном стадионе. При этом организаторы намерены подготовить свод правил, которые должны будут соблюдать все игроки, чтобы турнир не противоречил шариату.

Каким образом приглашенные сборные будут добираться до Ливии, не сообщается. Между тем известно, что главари террористической организации уже назначили членов "оргкомитета" чемпионата. В него вошли боевики, которые в прошлом профессионально занимались различными видами спорта.

Отколовшаяся от "Аль-Каиды" группировка "Исламское государство" считается одной из самых мощных, хорошо организованных и богатых в финансовом плане суннитских террористических структур в мире. В 2013 году ИГ вступила в вооруженное противостояние в Сирии, взяв под свой контроль обширные районы на границе с Ираком.

В июне этого года группировка объявила о создании "Исламского халифата" от Алеппо (север Сирии) до Диялы в Ираке. Халифом был назначен Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни, известный больше под именем Абу Бакр аль-Багдади. Тогда же экстремисты начали наступление на иракской территории, захватив за короткое время обширные районы, включая второй по величине город страны Мосул.

ВВС ведомой США антитеррористической коалиции наносят удары по позициям ИГ в Ираке и Сирии. В воздушных рейдах принимают участие страны Запада, а также Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. Однако пока сдержать натиск экстремистов у союзников получается с большим трудом.

14.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС