Развитие и усиление "Исламского государства" в Ираке может привести к ситуации реального изменения границ и переустройству мира. Такое мнение на очередном заседании московского политклуба на тему: "Кому угрожает "Исламское государство" в Ираке и Сирии?" высказал политолог Глеб Кузнецов.

"Понятно, что база "Исламского государства" религиозная, но способности использовать новые средства коммуникаций и инструментарий радикалов делают организацию уникальной и отличает от предшественников. В сложившейся ситуации никто пока не понимает, как с ними справиться", — заметил эксперт. При этом он подчеркнул, что пока ИГИЛ не начнет представлять угрозу физическому существованию стран-членов коалиции, ни о каком реальном объединении, реальной военной операции на земле речи быть не может.  

"Без военной операции организация будет продолжать действовать в том же духе и достигать определенных успехов, пока весь мир, наконец, не поймет масштаб угрозы. Но в этот момент может оказаться уже поздно", — подчеркнул Кузнецов.  

"Исламское государство" сегодня является центром притяжения различных радикальных групп. Развитие ИГИЛ может привести к ситуации реального изменения существующих государственных границ и переустройству мира", — предостерег он.

29.09.2014

Источник: rosbalt.ru