Эксперты американской разведывательной службы, просмотрев видеоролик, опубликованный группировкой "Исламское государство", пришли к выводу, что одним из лидеров радикального движения ИГ может оказаться американец, передает РИА Новости.

Чтобы установить это точнее, эксперты намерены провести процедуру распознавания речи. Человек, показанный в видеоролике с кадрами казни мирных сирийцев боевиками ИГ, может оказаться первым американцем, ставшим лидером группировки.

Помимо видеоролика у экспертов также имеется аудиообращение, в котором человек (предположительно лидер «Исламского государства») призывает союзников группировки атаковать дома и военные базы жителей всех стран, поддерживающих США.

Напомним, что в 9.20 мск 23 сентября ВВС США нанесли удары по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) в городе Ракка на Евфрате и его окрестностях. Вместе с США в операции против группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии участвуют пять арабских государств: Иордания, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежища в Сирии.

23.09.2014

Источник: mir-politika.ru