Сведения, что "Исламское государство" (ИГ) готовится совершить покушение на Папу Римского Франциска, получили официальное подтверждение. Посол Ирака в Ватикане Хабиб Аль-Садр заявил, что угроза Понтифику реальна, и призвал принять повышенные меры безопасности. Опасность для Папы Франциска тем больше, что в его ближайших планах посещение мусульманских стран. Поездка в первую из них – Албанию – состоится 21 сентября.

Заявление Аль-Садра о планах исламистов убить Понтифика – не первое сделанное им за последние дни. Ранее, в начале сентября, дипломат заявлял, что террористы ненавидят Папу, и "не исключил возможности" того, что они предпримут попытку расправиться с Понтификом. Накануне посол высказался гораздо более определенно: "Заявления так называемого "Исламского государства" не оставляют сомнений. Угрозам в адрес главы Церкви следует верить, они имеют под собой основание". Подобные предупреждения поступали и из других источников (подробнее в "НГ" от 2. 09. 14).

По утверждению Хабиба Аль-Садра, за намерением исламистов расправиться с Папой Римским стоит строгая логика, объясняющая многие совершаемые ими террористические акты: "Мы хорошо знаем, как рассуждают эти экстремисты. Они выбирают узнаваемые цели. Стратегия ИГ – добиваться реакции СМИ. Достаточно посмотреть на ужасающие фотографии казней, которые они распространяют: цель – в том, чтобы вызвать страх, заставить говорить о себе. Папа является мишенью для ИГ".

В интервью итальянскому изданию Nazionale Аль-Садр заявил, что обратился к Ватикану с призывом усилить меры безопасности, но не получил подтверждения, что его совету последуют. "Мне сказали сохранять спокойствие и сообщили, что заявления ИГ не изменят планов Папы", – сказал Аль-Садр. Представитель Святого Престола Федерико Ломбарди заявил СМИ, что организация визита в Албанию действительно не претерпит изменений. Стала известна примечательная деталь: Понтифик намерен передвигаться по этой стране на автомобиле с открытым верхом, а не на полностью закупоренном "папамобиле", использовавшемся Бенедиктом XVI. Итальянские официальные лица подтверждают возможность того, что исламисты действительно совершат нападение на главу Римско-католической церкви.

Вместе с тем вопрос о заявлениях исламистов и их угрозах – более запутанный, чем может представляться на первый взгляд. В последние месяцы видео ИГ оперативно удаляются из Сети, поэтому многие из них доступны лишь в описании. В соответствии с поступающими сведениями, в одном из роликов, снятых ИГ в середине сентября, фигурирует – среди прочих врагов "Халифата" – президент России Владимир Путин.

Несмотря на опасность нападения со стороны мусульманских радикалов, посол Аль-Садр уверен, что Папе следует посетить с пастырским визитом Ирак. Дипломат заявляет, что обратился к Понтифику и заручился его предварительным согласием. "Папа мне сказал: как только смогу, когда условия позволят, приеду. И я уверен, что он сделает это", – сообщил Аль-Садр.

Игорь Гашков

18.09.2014

Источник: Независимая газета