Боевики экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ) распространили видеофильм о своей готовности к битве с США. Он назван "Пламя войны" и расценивается местными комментаторами как открытое предупреждение Вашингтону. "Война только начинается, и моджахеды ждут американских солдат", - говорится в тексте, который сопровождает 52-минутный сюжет.

На слушаниях в Конгрессе во вторник министр обороны Чак Хейгел и председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Мартин Демпси в своих выступлениях не исключили, что кампания против группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии может потребовать участия американских военнослужащих в наземных операциях.

По данным газеты "Дейли стар", формирования ИГ ускоренными темпами создают сеть подземных укрытий на севере и востоке Сирии. Как сообщает издание, боевики покинули свои лагеря в долине Евфрата, их штабы исчезли с улиц Ракки (450 км от Дамаска), Абу-Кемаля и Маедина.

Очевидцы свидетельствуют, что все тяжелые вооружения и склады ИГ перемещены в разные места. Семьи боевиков вывезены в безопасные районы, подальше от захваченных ими городов. Сокращены до минимума совещания полевых командиров. "Они (моджахеды) находятся все время в движении. Их "спящие ячейки" находятся повсюду", - заявил один из жителей Ракки.

17.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС