Как говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, пытки и убийства происходят в тюрьмах, находящихся под контролем джихадистской группировки «Исламское государство Ирака и Шама» (ISIS). Боевики этой организации активно действуют на севере Сирии.

В докладе «Власть страха: Преступления ISIS в тюрьмах на севере Сирии» говорится, что эксперты организации выявили по крайней мере семь лагерей, где боевики пытают и убивают пленников. «Среди людей, захваченных членами группировки ISIS, есть и дети, которые содержатся в таких же жёстких и нечеловеческих условиях, что и взрослые», - говорится в докладе. Бывшие заключённые таких тюрем рассказывают об издевательствах: их пытали электрическим током и подвергали экстремальным нагрузкам. Находящиеся в застенках тюрем, контролируемых членами ISIS, в основном обвиняются в «преступлениях против ислама», таких, как курение и интимные отношения вне брака. Многих взяли в плен за борьбу с исламистами.

Amnesty International обратилась к группировке с призывом положить конец пыткам пленников, уважать права человека, а также подчиниться международному гуманитарному закону.

Напомним, что ещё одним очагом вспышки жестокости в сирийской войне стал город Адра. В середине декабря свыше 1 тыс. вооружённых экстремистов из группировки «Джебхат ан-Нусра» напали в среду на город Адра в 40 км от Дамаска и учинили там резню. Джихадисты прорвались в жилые кварталы, где проживают рабочие с местных промышленных предприятий и их семьи. Боевики, среди которых много арабских наёмников, устроили расправу над выходцами из алавитской общины, в том числе над женщинами и детьми.

Очевидцы рассказали, что боевики убивали не только алавитов (последователей одного из ответвления шиитского направления ислама), но и всех госслужащих, вне зависимости от их вероисповедания. По словам сирийцев, сбежавших из Адры, боевики расстреливали людей семьями, в том числе маленьких детей.

С подобным докладом выступили также эксперты ООН.

"За последний год отдельные вооруженные антиправительственные отряды начали похищать определенные группы граждан и удерживать их в качестве заложников. Тех, кого заподозрили в содействии правительству, правозащитников, журналистов, гражданских активистов, сотрудников гуманитарных организаций, религиозных лидеров — все они становились объектом похищения со стороны различных вооруженных отрядов. Их удерживали под страхом смерти до тех пор, пока их не освобождали в результате переговоров в обмен на выкуп или пленных повстанцев. Удерживание человека в заложниках — это военное преступление", — подчеркивают члены комиссии.

20/12/2013

Источник: scienceport.ru