11 октября в Москве по подозрению в подготовке теракта были задержаны 10 человек., сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Большинство из них являются гражданами стран Средней Азии. "Среди десяти задержанных, по меньшей мере, трое - это выходцы из Сирии", - сказал собеседник агентства.

У подозреваемых изъяли взрывное устройство, мощность которого составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Источник отметил, что по своему составу бомба похожа на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре, однако, по имеющимся данным, в столице Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, а здесь планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона.

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта.

12.10.2015

Источник: INTERFAX.RU

Новость последнего часа:

Задержанных в воскресенье в Москве по подозрению в подготовке теракта в столице проверяют на причастность к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в РФ. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

Он пояснил, что часть задержанных в квартире на западе Москвы и подозреваемых в подготовке теракта могли участвовать в боевых действиях в Сирии.

"Несколько задержанных являются приверженцами и сторонниками террористической организации "Исламское государство" и могли участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ в рядах боевиков", - сказал он.

Источник также сообщил, что в настоящее время оперативники разыскивают хозяина квартиры, в которой были задержаны подозреваемые и обнаружено взрывное устройство.

Источник: ТАСС