Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) 31 августа приговорил уроженца североосетинского села Майское Рашида Евлоева к шести годам колонии общего режима. Евлоев был признан виновным в том, что обучался навыкам терроризма в Сирии. Подсудимый в последнем слове свою вину не признал, говоря «о фантазиях следствия». Защита, намерена, обжаловав приговор, бороться до конца».

СКОВС признал виновным 28-летнего жителя Северной Осетии Рашида Евлоева, которому инкриминировалась ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), и приговорил его к шести годам колонии общего режима. Судебное разбирательство по уголовному делу Евлоева началось в июле, и на протяжении всего процесса он отрицал версию гособвинения. Как говорится в материалах дела, подсудимый являлся сторонником радикального ислама и намеревался вести террористическую деятельность в России и за ее пределами. Как было установлено в ходе предварительного следствия, осенью 2013 года авиарейсом Краснодар-Стамбул Евлоев прибыл в Турцию, пересек сирийскую границу и направился в учебный центр запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», где проходят физическую и психологическую подготовку участники запрещенного на территории РФ «Имарата Кавказ». По окончании обучения Евлоев зимой 2013–2014 года выехал в Турцию, чтобы в качестве специалиста по минно-взрывному делу вести террористическую деятельность в России.

Тем временем на родине в отношении него было возбуждено уголовное дело. В обвинительном заключении говорилось, что Евлоев, находясь в Турции и узнав о своем уголовном преследовании на родине, переехал в Германию. Осенью 2014 года его задержали сотрудники правоохранительных органов ФРГ, поскольку он находился в международном розыске, и вскоре Евлоева экстрадировали в Россию. Гособвинитель просил суд назначить обвиняемому девять лет колонии общего режима. В последнем слове подсудимый не признал вины, утверждая, что жил, работал и обучался на подготовительных языковых курсах в Турции для того, чтобы в перспективе изучать теологию в одном из турецких вузов. «В инкриминируемый следствием период совершения преступления Рашид Евлоев арендовал в Стамбуле квартиру и проходил обучение на курсах подготовки к экзамену для иностранных студентов на турецком языке, он также работал в компании Акross Group, документы, подтверждающие данные факты, были представлены суду»,— сообщила “Ъ” Ольга Шибких, адвокат подсудимого. «Мы намерены бороться до конца — Рашид не признает своей вины, поэтому приговор будет обжалован в установленные законом сроки»,— добавила адвокат. Присутствовавший на оглашении приговора отец подсудимого Аслан Евлоев воздержался от комментариев. Отметив лишь, что его сын по первому образованию юрист, закончивший Кабардино-Балкарский госуниверситет и собиравшийся получить второе высшее образование в Турции на факультете теологии.

31.08.2016

Источник: kommersant.ru