В стенах Совета Федерации 30 октября прошло заседание с участием главы МВД России. Поводом для его созыва стали недавние события в Бирюлево. Выступая перед сенаторами В.Колокольцев напрямую увязал экстремизм с ростом национализма в обществе, рассказал об уменьшении количества терактов за последние годы, а также выступил за введение уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием интернета.

Миграция – национализм – экстремизм

«Во многом благодатной почвой для деятельности экстремистски настроенных лиц является рост националистических настроений в обществе, которому способствуют активные миграционные процессы. В такой ситуации любое преступление, любой конфликт на бытовой почве может спровоцировать как мирные протестные акции, так и массовые драки», – сказал он. По словам Колокольцева, «народный сход» в московском районе Бирюлево и последовавшие за ним события являются наглядным подтверждением этого. Тогда желание людей выразить сочувствие семье погибшего и недовольство местными властями были использованы провокаторами, заявил Колокольцев.

«Для нас крайне важным является не допустить перерастание националистических настроений в экстремистские проявления, поскольку последствия этого могут иметь самое негативное влияние на состояние безопасности и правопорядка», – подчеркнул глава МВД. Он добавил, что для принятия своевременных мер необходимы реальные рычаги воздействия, в первую очередь направленные на подрыв финансовой основы преступников.

В связи с этим Колокольцев предложил ввести уголовную ответственность за этот состав преступлений, передает «Интерфакс»: «Поэтому прошу вас оказать нам содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности», – сказал министр.

Меньше терактов

Продолжая тему экстремизма и терроризма, Колокольцев признался, что за три последних года число террористических актов в России уменьшилось почти в два раза.

«Благодаря принимаемым совместно с ФСБ мерам, за последние три года наблюдается тенденция сокращения количества преступлений террористического характера», – добавил он.

По словам министра, одно допущенное преступление такого характера всегда имеет вопиющие последствия и огромный общественный резонанс.

«Что особенно ужасно, оно рождает у людей чувство незащищенности, тревоги за родных и близких, подрывает веру в правоохранительную систему. Поэтому мы должны и будем делать все от нас зависящее, чтобы не допустить нового горя. Недавняя трагедия в Волгограде требует от нас самого пристального внимания к этой проблеме и активизации работы в отношении нелюдей, планирующих подобные акты», – сказал министр.

Также глава МВД выступил против смакования личной жизни террористов в СМИ. «Нельзя из террористов делать героев, это негативно сказывается на личностях молодого поколения», – заявил он. Министр подчеркнул, что сегодня у МВД есть возможности удаления экстремистских материалов из интернета. «Мы этим активно пользуемся», – заверил Колокольцев.

Всемирная паутина

Глава МВД также выступил в среду за введение уголовной ответственности за экстремистские преступления с использованием интернет-пространства. Министр подчеркнул, что они представляют «угрозу безопасности, которой мы последовательно противодействуем», передает ИТАР-ТАСС.

«Серьезной, вызывающей у нас обоснованное опасение тенденцией являются все более активные стремления вовлечь в эту сферу нашу молодежь. Фиксируются и пресекаются попытки радикально настроенных личностей проникнуть в фанатскую среду, провоцировать на совершение противоправных акций», – отметил он.

«Принимая во внимание тот факт, что большинство молодых ребят активно используют интернет в качестве средства общения, одной из основных наших задач является борьба с деятельностью экстремистских групп в глобальной сети, – заявил Колокольцев. – В этой связи большое профилактическое значение будет иметь принятие проекта федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности с использованием интернет-пространства».

И, к слову об интернете, Колокольцев посчитал нецелесообразным создание особой информационной системы, чтобы гражданин мог видеть, кто и на каком основании запрашивал его данные. «Любой гражданин вправе обратиться в органы внутренних дел для того, чтобы выяснить информацию, кто обращался за его персональными данными... Это законодательно закреплено, и у него такая возможность есть», – сказал он.

31/10/2013

Источник: vz.ru