В Самаре правоохранители задержали сторонника запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", который, предположительно, готовил теракт, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

"Восемнадцатого августа в результате проведенной спецоперации в рамках возбужденного уголовного дела по факту подготовки диверсионно-террористического акта на территории ПФО сотрудниками ФСБ и МВД России в Ленинском районе Самары установлен и задержан организатор теракта – гражданин одной из среднеазиатских республик, 1982 года рождения", — сообщил собеседник агентства.

По словам источника, ранее правоохранители возбудили уголовное по факту подготовки теракта в одном из городов Поволжья. Участники преступной группы, которые пытались организовать диверсию, были задержаны. Организатора теракта объявили в розыск, и позже его обнаружили в Самаре, где он ранее проживал.

Оперативники нашли в квартире задержанного автомат Калашникова и 30 патронов к нему, пять тротиловых шашек общей массой 1,8 кг, инструкцию по минно-взрывному делу со схемами изготовления взрывного устройства. Также была изъята экстремистская литература, клятва верности лидеру ИГ и наставления членам незаконных вооруженных формирований.

18.08.2016

Источник: РИА Новости