Самодельные взрывные устройства были обнаружены и обезврежены в субботу сразу в двух торговых центрах на западе Стамбула, сообщает СNN Turk.

Как сообщило агентство "Доган", оба устройства были сделаны из газовых баллонов для заправки зажигалок. Вокруг баллонов с газом были закреплены металлические поражающие элементы.

Самодельные бомбы у входов в торговые центры районов Каяшехир и Кючюкчекмедже были обнаружены практически одновременно. О находке полицию оповестили прохожие. Взрывотехники обезвредили устройства. Полиция начала расследование и поиск лиц, причастных к инциденту.

С начала этого года в Стамбуле произошли два резонансных происшествия, связанных с терроризмом. 1 января возле здания музея "Дворец Долмабахче" в районе Бешикташ член экстремистской группировки бросил в дежуривших у ограды здания полицейских ручную гранату, которая, однако, не сдетонировала. 6 января террористка-смертница подорвала себя на входе в отделение туристической полиции, расположенное в историческом районе Стамбула Султанахмет. Женщина, у которой при себе было взрывное устройство, привела в действие бомбу возле проходной. Один полицейский погиб от ран в больнице, второй получил ранения и травмы, но остался жив. Террористка скончалась на месте.

Виновной турецкие СМИ назвали россиянку Диану Рамазову, однако генеральное консульство России в Стамбуле не подтвердило информацию о причастности гражданки России к теракту.

10.01.2015

Источник: Lenta.ru