За взрывом на свадьбе в турецком городе Газиантеп, предположительно, стоят боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах страны.

По его данным, взрывное устройство, приведенное в действие во время торжества, очень похоже на использовавшиеся в 2015 году во время терактов в Анкаре и Суруче. За теми нападениями стояли боевики ИГ. Это обстоятельство дает основание полагать, что группировка причастна и к атаке в Газинтепе, заявил источник.

Взрыв произошел на свадебной церемонии в районе Шахинбей вечером 20 августа. По данным турецких властей, смертник привел в действие взрывное устройство, когда большая группа людей вышла на улицу. Погиб 51 человек, около 70 получили ранения.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, непосредственным исполнителем теракта мог быть подросток. Глава государства также отметил, что ИГ, возможно, причастна к организации взрыва.

22.08.2016

Источник: Lenta.ru