«Правительство США продолжает получать достоверные свидетельства о том, что террористические группировки ищут возможности для атак на популярных туристических направлениях Турции. Посольство США напоминает американским гражданам, что иностранные туристы в Турции уже были целями атак террористических организаций, и советует иметь в виду наличие потенциальной опасности в многолюдных общественных местах и на популярных туристических направлениях», - передает РИА Новости сообщение американской дипмиссии.

В середине апреля глава Ростуризма Олег Сафонов также заявил, что ведомство не рекомендует самостоятельным туристам посещать Турцию из-за постоянной угрозы взрывов.

В Турции в этом году произошло два теракта в Стамбуле, направленных против иностранцев. Так, 19 марта взрыв произошел на пешеходной улице Истикляль Стамбула. Погибли пять человек: двое американцев и трое израильтян. Глава МВД Турции Эфкан Ала сообщил, что теракт совершил уроженец Газиантепа Мехмет Озтюрк, связанный с ИГ.

В середине января взрыв произошел у обелиска Феодосия на площади Султанахмет в районе Фатих, где находятся главные достопримечательности Стамбула. Взрыв был осуществлен террористом-смертником – членом ИГ из Сирии. Он подорвал себя рядом с группой туристов из Германии. Тогда, по данным властей, погибли 10 человек, 15 ранены. По последним данным, все погибшие являются гражданами Германии.

27.04.2016

Источник: vz.ru