Утром  22 июня в Афганистане террористы-смертники проникли в здание парламента и совершили там теракт, передает NBC News. Атака, ответственность за которую, по заявлению Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid), взяло на себя Движение "Талибан", началась со взрыва в здании Волеси джирга - нижней палате парламента в столичном квартале Дарул Аман. В это время депутаты собрались там на очередное заседание, шло выступление председателя палаты. Как сообщалось, сотрудникам спецслужб удалось вывести парламентариев и журналистов из здания живыми и невредимыми, сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

В результате спецоперации афганская полиция уничтожила шестерых боевиков Движения "Талибан", напавших на здание нижней палаты парламента. Как сообщило ранее агентство Tolo News, "21 мирный гражданин получил ранения при атаке на парламент, в том числе пятеро женщин и трое детей".

Талибы неоднократно совершали нападения на правительственные здания в столице Афганистана. Парламент также не раз подвергался атаке боевиков.

Тем временем боевики Движения "Талибан" заметно активизировались и в других районах страны. Он захватили второй за последние дни район в Афганистане. Губернатор района Дашти-Арче в провинции Кундуз на севере страны Насируддин Саиди подтвердил, что этот район утром 22 июня перешел под контроль талибов.

Саиди предупредил центральное правительство о сложной ситуации, складывающейся в провинции Кундуз. В минувшую субботу, по данным афганского информационного агентства Толо-ньюс, боевики захватили там другой район - Чахар Дара, убив 12 и ранив 16 военнослужащих правительственной армии. Силы безопасности Афганистана начали контртеррористическую операцию, чтобы отбить район у мятежников.

"Талибы окружили в административном центре района 70 солдат, в городе продолжается перестрелка, - сообщил председатель совета провинции Кундуз Мохаммад Юсуф Айюби. - После взятия Чахар Дары повстанцы продолжают наступление".

По данным министерства обороны Афганистана, успехи "Талибан" в провинции Кундуз объясняются тем, что разведслужбы некоторых стран региона передают боевикам оружие и боеприпасы. "Снабжают мятежников региональные разведслужбы", - сказал представитель министерства обороны Давлат Вазири. Местные же афганские спецслужбы жалуются на нехватку вооружений.

Исламистское Движение «Талибан» было создано в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год оно правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бен Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70 процентов территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек.

22.06.2015

Источник: ТАСС, Lenta.ru