Трагические события в мае 2005 года в Андижане, когда узбекскими властями была пресечена террористическая вылазка боевиков, планировавших создать на территории Ферганской долины средневековый халифат, казалось бы постепенно уходят в прошлое. Однако в их годовщину 10 лет спустя в некоторых Интернет-изданиях появляются статьи «очевидцев», в которых вновь используется забытый пропагандистский и лживый хлам, типа «андижанская резня» или «расстрел мирной демонстрации». Почему-то отечественные СМИ на это никак не отвечают и совсем не вспоминают об этих днях.

В этой связи важно освежить в памяти произошедшее десять лет назад. В качестве предлога для организации массовых беспорядков в этом регионе было использовано привлечение к уголовной ответственности 23 акромистов за экстремистскую деятельность. Организация сектантского типа «Акромия» возникла в 1994 году в Андижане, ее конечной целью являлось создание халифата на территории Узбекистана насильственным путем.

Родственники и единомышленники подсудимых провели демонстрации возле здания городского суда, при этом информационную поддержку им оказали представители правозащитных организаций и СМИ некоторых зарубежных стран. Лидеры экстремистов наметили план первоначальных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в Андижанской области. Для этого «Акромия» из числа своих сторонников в сжатые сроки сформировало «боевое крыло» – 15 групп по 20 боевиков в каждой. Был создан штаб и назначены лица, ответственные за обеспечение намеченной акции финансовыми средствами, оружием и боеприпасами, проведена рекогносцировка мест расположения силовых и властных структур областного центра, например, хокимията, аэропорта и других.

Ночью 13 мая 2005 года группа из нескольких десятков вооруженных мужчин, которые перешли границу Узбекистана из соседнего Кыргызстана, напала на милицейский участок неподалеку от Андижана. Они убили нескольких милиционеров и захватили имевшееся там оружие, а затем отправилась к тюрьме, где освободили около двух тысяч заключенных. Далее они в сопровождении нескольких сотен освобожденных рецидивистов отправились в Андижан.

Ранним утром в областном центре началась стрельба. Вооруженные бандиты захватили здание администрации города, подожгли другие, в том числе кинотеатр. Как сообщали тогда очевидцы, милиции нигде видно не было.

Вот, например, один из многих документально подтвержденных фактов, наглядно демонстрирующий звериный оскал «мирных демонстрантов». Ничего не подозревающая молодая чета с родственниками возвращалась на «Жигулях» из роддома домой, когда по ним боевики без всякого предупреждения открыли шквальный огонь из автоматов. Машина перевернулась, а большинство находившихся там мирных людей, в том числе и новорожденный, погибли. Радостное событие, которого с нетерпением ждала эта большая семья, обернулась кровавым кошмаром. Примечательно, что выродки, комментируя произошедшее, искренне восхищались собой: какая меткая стрельба!

Бандиты не собирались «останавливаться» в Ферганской долине, после захвата власти в Андижане их кровавые планы простирались до Ташкента, они уже готовили штурм столичной тюрьмы. Но благодаря четким и решительным действиям властных структур, их преступные планы не осуществились. Часть террористов сумела скрыться от справедливого возмездия на территорию Киргизии, где для них заранее были подготовлены лагеря «беженцев».

Но над главными участниками андижанских событий состоялся открытый судебный процесс в Ташкенте, который посещали отечественные и зарубежные журналисты, представители международных организаций. Весьма примечательным было «последнее» слово подсудимых. Крутые боевики, без колебаний применявшие оружие и насилие по отношению к мирным и беззащитным людям, плакали и молили о прощении.

Так, один из них, руководивший во время терактов боевыми действиями вооруженных групп, начал свое выступление с того, что “мы не рождаемся преступниками, ими мы становимся потом”. Глубоко раскаявшись в содеянном, он процитировал священные строчки из “хадисов”, призывающие к доброте и прощению.

Другой подробно рассказал как он встал на путь преступлений, свалив всю вину на “акромистов”. Он попросил прощения у родственников убитого им военнослужащего, у всего узбекского народа.

Почти все подсудимые в своем последнем слове признались, что стали “акромистами”, прочитав экстремистскую книгу “Путь к истине”. Под ее влиянием они увлеклись идеей создания так называемого “халифата” и пришли к мысли о необходимости ликвидации существующей государственной власти, в чем глубоко раскаивались. Многие из них вдруг вспомнили, что у них есть семьи и дети, просили о снисхождении.

Приговор для главных участников андижанских событий некоторые расценили тогда как относительно мягкое наказание – подсудимые получили от 14 до 20 лет лишения свободы. Дело в том, что решение об отмене смертной казни вступило в силу лишь в 2008 году, но уже тогда руководство страны предпринимало шаги к либерализации судебной системы, так что представители обвинения в тот момент не могли это не учитывать.

К тому же полученные террористами сроки – вполне достаточные, чтобы обдумать совершенные преступления и попытаться через несколько лет начать новую жизнь.

Ахмад Мусаев, специально для Antiterrortoday.com

16.05.2015