Ничего не бывает просто так в этом мире. Во всем есть свой повод, свой смысл. Эти слова в полной мере можно отнести и к действиям Соединенных Штатов Америки в различных регионах нашей планеты. На этот раз речь пойдет о судьбе авиационной техники, которая была угнана афганскими летчиками за границу после того, как боевики Движения «Талибан» (организация запрещенная в РФ) так стремительно захватили в августе 2021 года власть в Афганистане.

Правительства Узбекистана и США продолжают переговоры о судьбе самолётов и вертолётов, которые были доставлены на территорию Узбекистана из Афганистана в августе 2021 года. Об этом 18 октября сообщил посол США в Ташкенте Джонатан Хеник. «Могу только сказать, что мы продолжаем работать с правительством Узбекистана над вопросом окончательного расположения этих воздушных судов. Мы объявим об этом», — сказал дипломат. На уточняющий вопрос, находится ли авиатехника по-прежнему в Сурхандарьинской области, он ответил утвердительно.

Хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов на аналогичный вопрос корреспондента «Газеты.uz» 17 октября сказал, что не может дать комментарий и что информацию об этом нужно запрашивать у Министерства обороны.

Соединённые Штаты и их союзники в рамках 20-летней военной кампании в Афганистане предоставили афганскому правительству большое количество самолётов и вертолётов. В дни захвата Кабула «Талибаном» в августе 2021 года воздушное пространство Узбекистана незаконно пересекли 22 военных самолёта и 24 вертолёта (Embraer EMB 314 Super Tucano, UH-60 Black Hawk, MD-530, PC-12 и Ми-17), в которых находились 585 вооружённых военнослужащих Афганистана.

Временное правительство Афганистана неоднократно настаивало на том, что эти воздушные судна являются собственностью Афганистана. Власти Узбекистана заявляли, что самолёты и вертолёты являются собственностью США и не могут быть возвращены афганской стороне.

В сентябре прошлого года издание Politico сообщило, что власти США могут передать Узбекистану и Таджикистану часть своих военных самолётов и вертолётов, доставленных из Афганистана, в обмен на неофициальное соглашение об «углублении отношений в области безопасности границ и борьбы с терроризмом».

Также ряд экспертов предполагало, что часть авиационной техники американцы планировали переправить на Украину для восполнения потерь, понесенных ВСУ. Как представляется речь, скорее всего, шла о советско-российских вертолетах серии Ми-17В-5 и Ми-24/35, которые состояли на вооружении афганских ВВС, поскольку аналогичная техника используется украинскими пилотами.

Кроме того, в целях усиления зависимости Афганистана от вертолётной техники западного производства, США, как представляется, может пойти на приобретение у кабульских властей и неисправных вертолетов и комплектующих для последующей поставки их на Украину. Согласно планам Пентагона, полностью «увести» российские вертолёты из Афганистана можно будет уже в 2024 году. Взамен Кабулу будут переданы американские вертолёты UH-60A и CH-47 Chinook, но не новые, а только те «чинуки», которые ранее стояли на вооружении армии США.

По опубликованной в СМИ информации, что в период нахождения США в Афганистане, американцы в рамках компании по борьбе с глобальным террором закупали в России новые вертолеты. Так, по состоянию на 2013 год РФ поставила 63 вертолета Ми-17В-5 (экспортная версия Ми-8МТВ-5), а также расходные материалы и запчасти общей стоимостью около $1 млрд. На них была установлена западные электроника и вооружение. Техника использовалась как местными вооруженными силами, так и непосредственно американским спецназом. Армия США выбрала Ми-8 за их неприхотливость, а также ряд других технических характеристик, которые позволяют использовать их в сложных климатических условиях, а также в горах.

После 2014 года Соединенные Штаты столкнулись с трудностями при эксплуатации вертолетов серии Ми. Из-за напряженных отношений с Россией американские военные остались без комплектующих и запчастей для поддержания боеготовности вертолетной техники российского производства. В связи с этим через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA) был заказан ремонт вертолетов на украинском предприятии «Мотор Сич». Однако украинская военная промышленность оказалась не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности заказчика.

Афганское правительство, столкнувшись с дефицитом запасных частей и нехваткой боевых вертолетов, обратилось с просьбой о безвозмездной помощи. Россия не стала осуществлять бесплатные поставки в страну, чьё руководство находится под контролем американцев. Из-за разрыва сотрудничества с Москвой их техническое состояние оставляло желать много лучшего, и они больше простаивали на земле. Четыре порядком изношенных вертолета Ми-35 в 2018 году Афганистану передала Индия. Ещё несколько бывших в употреблении Ми-17 поступили из стран Восточной Европы, но это не оказало заметного влияния на ситуацию. И большая часть указанной авиационной техники с того времени больше не эксплуатировалась.

Правда в последнее время, в том числе и уже в период нахождения талибов у власти, ряд зарубежных фирм, в том числе и российских, выходили на Кабул с предложением о ремонте вертолетов и самолетов. Однако, следует иметь ввиду, что ни одна из них не смогла представить необходимые лицензионные документы от российской компании АО "НЦВ Миль и Камов", и, соответственно, официально подтвердить  права на ремонт соответствующих типов воздушных судов. На самом деле ремонт этой техники – это ещё то «поле боя» для компаний из разных сегментов, желающих заработать неплохие деньги. Причем, не каждая из них, как представляется, может сделать квалифицированный ремонт.

Но все-таки, самым главным остается вопрос - в чьём небе в итоге смогут оказаться эти железные "птицы"?

Редакция Аntiterror Тoday