Национальная разведывательная организация (MIT) задержала Корая Вурала, члена террористической группы Гюлениста (FETÖ) в Таджикистане, и доставила его в Турцию.

Вурал находился в списке самых разыскиваемых по обвинению в членстве в FETÖ, которая, помимо других преступлений, стояла за попыткой государственного переворота 15 июля 2016 года в Турции.

Прибывая в Таджикистане, Корай Вурал занимал должность старшего администратора террористической группировки и организовывал ее деятельность в Республике и во всем регионе. После попытки государственного переворота в Турции и перебазирования в Центральную Азию, он часто ездил в Пенсильванию, США, чтобы встретиться с Фетуллахом Гюленом, лидером FETÖ, который, как считается, проживает именно там.

Источники в безопасности сообщили, что Вурал планировал бежать из Таджикистана после того, как Эмсал Коч, еще один беглый член FETÖ, был ранее депортирован в Турцию из Таджикистана.

Также стоит упомянуть, что в 2021 году MIT схватила и доставила в Турцию Орхана Инанды, руководителя террористической группировки в Центральной Азии. По данным источников в службах безопасности, он дослужился до звания «главы Кыргызстана» в террористической группировке в 2001 году, а в 2017 году был повышен до ранга лидера FETÖ в регионе, охватывающем Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан.

Террористическая группа, потерявшая влияние в Турции благодаря контртеррористическим операциям, особенно после попытки государственного переворота 2016 года, долгое время выдавала себя за благотворительное движение, управляющее международной сетью школ. Центральная Азия была среди таких мест, где террористическая организация имела определенное влияние.

Источник: