В Центре общественных связей ФСБ России прокомментировали появившуюся информацию о создании в ФСБ нового отдела по борьбе с интернет-вербовкой россиян в ряды международной террористической организации "Исламское государство", деятельность которой запрещена на территории РФ.

"Мы не располагаем такой информацией и ее не распространяли. Достоверность остается на совести тех СМИ, которые об этом сообщили", - сказал представитель ЦОС ФСБ. При этом он воздержался от каких-либо дополнительных комментариев.

Ранее, со ссылкой на источники, появилась сообщения, что создается новый IT-отдел, призванный бороться с вербовкой россиян в ряды "Исламского государства", вошли более тысячи сотрудников ФСБ РФ с опытом борьбы с экстремизмом — следить и пресекать деятельность террористов в социальных сетях и СМИ.

"Отдел включает в себя три направления: аналитическое, социальные сети, информационное. В первом подразделении сотрудники проводят круглосуточный мониторинг СМИ, сайтов, форумов и дают рекомендации второму и третьему подразделениям отдела. В обязанности сотрудников второго отдела входит общение с вербовщиками и радикальными исламистами в группах и сообществах в социальных сетях и на интернет-форумах. Главная задача таких "блогеров" — развенчать миф об идеологии "ИГ". Специалисты третьего подразделения организуют своего рода информационные вбросы в СМИ и на просторах Интернета", — описывает структуру подразделения LifeNews.

"Опасность "Исламского государства"состоит в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ". Мы должны совместно выработать конкретные меры противодействия этому», — сказал на эту тему первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов на заседании Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Известно, что региональные управления ФСБ при помощи столичных коллег уже готовят сотрудников для такой работы, а также направляют своих сотрудников на обучение в Москву: учат — "в одном из зданий ФСБ на юго-западе столицы" — новым IT-технологиям, ведению блогов и проверяют на знание Ислама, Корана.

Агентство сообщает, что "только в Москве на борьбу с "ИГ" выделено более 300 профессионалов; также большие штаты созданы управлениями ФСБ в северо-кавказских регионах: в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкессии и Чечне".

06.06.2015

Источник: по материалам ИА Интерфакс и Ридус