Информационный Центр Национального антитеррористического комитета сообщает, что 24 декабря в Москве под руководством Председателя НАК, Директора ФСБ России А.В. Бортникова проведено совместное заседание Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба (ФОШ). В мероприятии приняли участие члены НАК и ФОШ, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти.

На заседании были подведены итоги работы за текущий год и определены приоритетные направления деятельности на 2014 год.

Во вступительной речи Председатель Комитета подчеркнул, что в соответствии с установками Президента Российской Федерации усилия НАК и ФОШ в 2013 году были направлены на дальнейшее совершенствование общегосударственной системы противодействия терроризму, улучшение координации антитеррористической деятельности органов власти, безопасности и правопорядка, повышение эффективности мер профилактики терроризма в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Совместными усилиями была обеспечена безопасность проведения важных общественно-политических и международных мероприятий − Всемирной летней Универсиады в Казани, встречи глав государств «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге, выборов в региональные и муниципальные органы власти субъектов Российской Федерации.

В ходе работы по силовому подавлению диверсионно-террористической активности бандподполья на территории Северо-Кавказского федерального округа были проведены 70 контртеррористических операций и ряд комплексных оперативно-боевых мероприятий. Предотвращено 78 преступлений террористической направленности, в том числе 12 терактов, нейтрализовано свыше 260 бандитов, в том числе 42 главаря, среди которых организаторы террористического акта в Волгограде. Из незаконного оборота изъято более 320 самодельных взрывных устройств, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения.

Кроме того продолжена работа по склонению членов бандподполья и лиц, подпавших под их влияние, к отказу от террористической и экстремистской деятельности. В текущем году удалось вернуть к мирной жизни 72 человека.

В целях повышения уровня антитеррористической и противодиверсионной защиты мест массового пребывания людей оперативными штабами проведено свыше 330 антитеррористических учений.

А.В.Бортников обратил внимание на активное вовлечение институтов гражданского общества − представителей общественных организаций, научных кругов, духовенства и средств массовой информации – в реализацию мероприятий по профилактике терроризма.

Важным фактором, способствующим концентрации усилий государства и общества на противодействии террористической угрозе, явилось внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые придают решениям Национального антитеррористического комитета обязательный характер для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами.

В ходе заседания его участники активно обменивались мнениями по обсуждаемым вопросам, определили проблемы, требующие особого внимания, наметили приоритетные задачи на ближайшую и долгосрочную перспективу.

24/12/2013

Источник: scienceport.ru