Комплекс мероприятий по замораживанию активов иностранных граждан, причастных к террористической деятельности, планируется провести в РФ с декабря 2024 по декабрь 2025 года. Это следует из плана мероприятий по реализации Концепции миграционной политики РФ.

Мероприятиями по замораживанию активов иностранцев, причастных к террористической деятельности, будет заниматься Росфинмониторинг, следует из документа.

План также включает развитие механизмов выявления и блокировки ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг в сфере миграции и реализации поддельных (подложных) документов.

В свою очередь МВД России в 2024-2025 годах займется совершенствованием механизма предоставления иностранным гражданам убежища в РФ.

Также в плане предусмотрено создание механизмов релокации для иностранных граждан, желающих осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ. Согласно документу, к 10 декабря 2024 года МИД, Минтруд и заинтересованные органы власти должны подготовить механизм, позволяющий таким гражданам переместить бизнес-активы в Россию и наладить организацию бизнес-процессов.

План также предполагает создание цифрового профиля иностранного гражданина. Такой цифровой профиль будет содержать информацию о правовом статусе приехавшего в Россию иностранного гражданина, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе, что позволит мигранту получать государственные услуги в электронном виде.

Уточняется, что у иностранцев в аэропортах будут брать биометрические данные, в том числе МВД интересует их геномная регистрация и запись голоса.

При этом предполагается возможность регистрации иностранного гражданина в единой биометрической системе за пределами Российской Федерации с использованием специализированного мобильного приложения.

Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Источник: