Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за публичное оправдание экстремизма или пропаганду экстремизма наравне с ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

При этом под публичным оправданием экстремизма будет пониматься публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Поправками также устанавливается, что под пропагандой экстремизма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности.

Принятие закона позволит защитить детей, отметил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв ("Единая Россия").

"Это колумбайн-сообщества, массшутинг, оправдание массовых убийств. К сожалению, мы пережили трагедии, которые имели место быть в нашей стране. Мы не должны допустить распространения этой заразы, которая сегодня вовлекает наших детей и молодежь в этот деструктив», — сказал Пискарёв.

Источник: