Пока люди в интернете обсуждают теракты в Париже и ругаются друг с другом насчет цвета своих аватарок, я хочу рассказать историю, которая предшествовала этим терактам. Как во многих трагедиях, составляющие этой типичны – ложь, глупость и насилие. Больше всего она похожа на фильмы братьев Коэнов, когда простые и вроде безобидные поступки маленького человечка приводят к вихрю дикого и необузданного насилия, где уже ничего не важно, кроме гор трупов людей, умерших непонятно за что.

Маленького человека в этой истории звали Рафид Ахмед Альван аль-Янаби. У него в жизни было две цели – большая и маленькая: сделать так, чтобы режим Саддама Хусейна в Ираке пал и уехать жить в Европу. Что было большой, а что маленькой – оставляем на его совести, хотя странно, что человек, желающий увидеть Ирак свободным, в этом свободном Ираке жить не хотел. Но, в общем, в 1999 году Рафид Ахмед Альван аль-Янаби связался с разведками США и Германии и заявил, что он инженер-химик и участвовал в Ираке в строительстве передвижных лабораторий для производства биологического оружия. Нарисовал он их так убедительно, что получил гражданство Германии, а эти схемы позже были задействованы в различных докладах разведки, которые дошли до главы канцелярии государственного секретаря США Колина Пауэлла полковника Лоренса Уилкерсона. Он поверил им, а еще важнее, что вслед за этим в них поверили сам Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфельд и президент Джордж Буш-младший. За четыре года никто из разведчиков и чиновников, в цепочке передававших информацию аль-Янаби, не догадался ее проверить, и в результате все запомнили речь Колина Пауэлла на Совете безопасности ООН в 2003 году с призывом к новому вторжению в Ирак. Потом все эти люди – и аль-Янаби, и Уилкерсон, и Рамсфельд и Пауэлл сожалели о том, что сделали, но все равно – ложь заставила их принять неправильное решение. Ложь запустила маховик истории, а теперь настало время глупости.

Глупость. Ее хватало с избытком в действиях США при демократизации Ирака. Они сделали ставку на меньшинства, и в результате Ираком стали править ранее угнетенные арабы-шииты и курды, в то время как вся ранее существовавшая правящая верхушка из арабских социалистов из партии «Баас» лишилась должностей или попала в тюрьму. Баасисты пошли тогда к своим бывшим врагам, с которыми боролись много лет, – к исламистским боевикам. Старый враг иногда ближе, чем многие друзья, и былые противники объединились против новой власти Ирака и оккупационных сил. У одних были опыт нелегальной борьбы, выход на спонсоров и хорошая пропаганда, вторые знали об Ираке и окружающих странах все, а также имели организационный и административный опыт. Так, Совещательное собрание моджахедов вместе с «Аль-Каидой» стали сначала в 2006 году «Исламским государством Ирак», а в 2013 году «Исламским государством Ирака и Леванта». Так глупость привела к тому, что в Ираке выросла организация, по масштабам сравнимая с «Талибаном», но более опасная и мощная – они додумались не только выпускать свои деньги, но и успешно добывать и продавать нефть. Наступила пора насилия.

Насилия с той поры было много – исламисты захватили большие части Ирака и Сирии, успешно громя правительственные войска обеих стран, а встревоженные этим США начали против них в августе 2014 года операцию «Непоколебимая решимость», иначе весь Ближний Восток рухнул бы к ногам «халифа» Абу-Бакра аль-Багдади. В рамках ее уже нанесено 7 900 авиаударов, уничтожено более 20 тысяч боевиков и 14 000 различных целей (бронетехника, грузовики, доты, лагеря, штабы и т.д.). Частью этой операции, причем весьма успешной частью, является французская операция «Шамаль» – бомбардировки позиций ИГИЛ французскими ВВС с баз в Иордании и ОАЭ, а скоро и с авианосца «Шарль де Голль». Но насилие не может быть односторонним, особенно когда один из противников, пусть и псевдо, но все равно государство. Боевики ИГИЛ не могут сбить французские Дассо «Рафаль» или «Миражи», не могут потопить французские корабли в Средиземном море, но у них всегда есть возможность асимметричного ответа. И 14 ноября они атаковали французских граждан в Париже. Насилие стало ответным, а значит, оно стало раскручиваться по восходящей спирали – ведь у Франции есть не только милое лицо француженки в берете и чашкой кофе, сидящей в кафе на Монмартре, но и лицо бойца бригады специального назначения, который держит в ежовых рукавицах всю Западную Африку и чьи предшественники забивали колодцы в алжирских селах трупами повстанцев, а вьетнамских крестьян держали в клетках из колючей проволоки.

Могли ли расстрелянные в театре «Батаклан» французы знать, к чему приведет ложь иракского диссидента, глупость американских военных и чиновников, месть ушедших в подполье офицеров Саддама? Разумеется, нет, но в том и абсурдность нынешнего мира, что в нем за ошибки одних умирают другие. И никуда от этого не деться, даже если ты живешь в маленьком провинциальном городишке в штате Миннесота.

Марат Шибутов

16.11.2015

Источник: gagarin.tm