После произошедших в 90-е годы прошлого века политических изменений и развала социалистического лагеря, Белый дом усиленно стал стремиться к созданию однополярного мира и навязыванию своего видения мироустройства, пренебрегая нормами не только международного права, но и общечеловеческих ценностей.

Цинизм отдельных поступков Вашингтона способен порой просто обескуражить любого здравомыслящего человека.

Посудите сами. Неужели развертывание в Саудовской Аравии еще несколько лет назад американской военной базы по боевому использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые со святой земли Ислама несут смерть не только исламским «борцам с неверными», но и сотням мирных жителей мусульманских государств, не является тому примером?

Да, борьба с терроризмом – это задача любого государства, придерживающегося цивилизованных норм жизни в нынешнем обществе. И Саудовская Аравия не только вправе, но и обязана принимать участие в международных антитеррористических акциях. Но ведь эта борьба может осуществляться различными способами и совсем не обязательно с использованием смертоносного оружия, засылаемого на головы мирных мусульман со святой земли Ислама. А тем более государством, подчеркивающим свою прямую связь с религиозной колыбелью и являющимся хранителем великих святынь Ислама, которым поклоняются верующие!

Как представляется, именно Саудовская Аравия могла бы принести большую пользу антитеррористической компании через разъяснительную и предупредительную работу по религиозной линии в борьбе с экстремизмом, а не распространять воинственный ваххабизм, активно используемый в идейных программах значительного числа террористических формирований.

Согласно отчетам представителей Пентагона, после войны в Персидском заливе в 1991 г. на саудовской земле было размещено до 10000 американских солдат, однако в 2003 г. они все были эвакуированы из КСА, за исключением только Военной миссии по обучению военного персонала (the United States Military Training Mission — USMTM).

Однако это только официальная риторика. На деле Белый дом и Пентагон не захотели полностью прекращать военное использование в своих интересах территории Саудовской Аравии и, согласно сообщению Нью-Йорк Таймс, в 2009 г. по указанию из Вашингтона секретная военная база БПЛА США в КСА уже применяла беспилотники в ходе первых боевых операций в Йемене, что привело к гибели множества гражданских лиц. В сентябре 2011 г., как признались сами американские военные, с использованием запущенного с территории Саудовской Аравии БПЛА, в Йемене был убит Анвар аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki) — радикальный исламский проповедник (кстати, американского происхождения), возглавлявший внешние операции «Аль-Каиды на Аравийском полуострове», а вместе с ним и еще два человека.

Наличие секретной военной базы ЦРУ в Саудовской Аравии, с территории которой осуществляются запуски и боевое применение американских беспилотников, как Соединенные Штаты, так и саудовская монархия стараются тщательно скрывать от общественного мнения. И это вполне объяснимо, т.к. подобная информация особенно губительна для авторитета Саудовской Аравии в мусульманском мире.

Однако эти сведения все же просочились на страницы иностранных СМИ. Более того, стало известно, что ключевую роль в создании этой военной базы ЦРУ в КСА сыграл нынешний советник президента Обамы по борьбе с терроризмом – Дж.Бреннан, который длительный период возглавлял резидентуру ЦРУ в Саудовской Аравии и курировал тогда йеменское досье и борьбу с обосновавшейся в Йемене «Аль-Каидой на аравийском полуострове» (включая ликвидацию боевиков с помощью БПЛА).

Наличие американской секретной военной базы БПЛА в Саудовской Аравии подтвердило и Министерство юстиции США, попытавшееся в своей записке «оправдать» законность требования президента Обамы по уничтожению любого американского гражданина за связь с «Аль-Каидой», используя при этом все доступные возможности, в том числе иностранных союзников и их территории.

Под влиянием происходящих в последний период политических процессов в арабских странах, саудовский монарх Абдулла пошел на отдельные реформы и был вынужденным прислушиваться к позиции консервативной религиозной элиты, выступающей против иностранных немусульманских вооруженных сил в Саудовской Аравии. Однако тему о наличии американской военной базы беспилотников в КСА он упорно избегает в общественных дискуссиях.

Более того, укрепление и развитие этой военной базы, на которой работает значительное число сотрудников ЦРУ, безусловно, станет одним из наиболее важных пунктов обсуждения предстоящего в конце марта визита в КСА Б.Обамы и сопровождающих его высокопоставленных представителей американской разведки, которые прямо заинтересованы в дальнейшем использовании БПЛА с саудовской территории.

Примечательно и то, что переговоры с саудовской монархией о боевом использовании БПЛА, при проведении операций которых погибает до 98% мирных жителей, глава Белого дома будет вести параллельно с провозглашением «нового обращения США к мусульманам».

Ну разве это не пример цинизма поведения Белого дома?

Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

21.03.2014

Источник: ru.journal-neo.org