Информацию о том, что Турция при покровительстве властей стала транзитной территорией для джихадистских групп, в последнее время можно встретить не только в статьях комментаторов из различных стран мира, но и в докладах международных общественных организаций и даже в выступлениях турецких парламентариев. Однако официальные власти Турции отказываются признать это обстоятельство, также как и начать расследование по выявленным и попавшим в СМИ фактам.

В октябре с.г. правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) представила доклад, в котором прямо указывается, что произошедшая недавно резня алавитов в сирийской провинции Латакия стала результатом участия в сирийских событиях боевиков и радикальных группировок, которые проникают в Сирию из Турции с оружием, а затем возвращаются в Турцию на лечение. На обращение HRW провести соответствующее расследование и улучшить патрулирование своих границ для предотвращения проникновения боевиков и оружия, связанных с группировками, принимающими участие в систематических нарушениях прав человека, Турция до сих пор никак не прореагировала.

В том же октябре издание Wall Street Journal разместило статью о причастности руководителя турецкой разведки Х.Фидана (Hakan Fidan) к переправке оружия сирийским боевикам.

О многочисленных фактах переправки иностранных джихадистов из Турции в Сирию через турецкие пограничные пункты сообщил также недавно в журнале «Al-Monitor» турецкий обозреватель Ф.Таштекин (Fehim Taştekin) в статье «Радикальные группировки действуют с турецкой границы». В доказательство этого факта он, в частности, привел свидетельства депутата оппозиционной Народно-демократической партии от приграничной провинции Хатай М.А.Эдипоглу (Mehmet Ali Edipoglu), занимающегося мониторингом ситуации на турецко-сирийской границе. Так, М.А.Эдипоглу указал на неоднократные факты прибытия иностранных кораблей в турецкий порт Искандерун с партиями оружия и боевиков, после чего этот «груз» под покровительством турецких пограничников и полицейских переправляется на сирийскую территорию.

О прибытии в Турцию боевиков «Аль-Каиды», которые затем перебрасываются в Сирию, сделал недавно специальный репортаж и американский телеканал «CNN», где были показаны гражданские самолеты, прибывающие в один из аэропортов турецкой провинции Искандерун с террористами «Аль-Каиды» на борту. В репортаже телеканала подчеркивалось, что многие мировые СМИ уже неоднократно доказывали факты переброски террористов в Сирию и поставки им оружия через Турцию. Именно по этой причине, по мнению «CNN», за последнее время число членов «Аль-Каиды» на севере Сирии значительно выросло.

О неоднократных фактах переброски через Турцию оружия сирийским боевикам сообщала в марте с.г. The New York Times. Хью Гриффитс (Hugh Griffiths) из находящегося в Стокгольме Научно-исследовательского института Мира (International Peace Research Institute) считает, что тонны военного оборудования попали в Сирию через турецкую границу. ЦРУ, которое организовывало приобретение оружия в Хорватии и на Украине, при финансовой поддержке монархий Персидского залива координирует и управляет этими потоками.

Отсюда не вызывают удивления периодически появляющиеся в иностранных СМИ сообщения о вскрытии все новых фактов участия украинских контрабандистов в доставке морским путем оружия в турецкий порт Искандерун для его последующей переправки сирийским террористам. Как отметил турецкий парламентарий М.А.Эдипоглу, обычно украинские «коммерсанты» в качестве пункта назначения указывают Египет, однако, по сговору с турецкими властями, еще до прибытия в АРЕ, военный груз разгружается в Турции и далее при участии таможенных и полицейский структур этой страны перебрасывается в Сирию через погранпосты. Пожалуй, одним из примеров таких «коммерческих сделок» может служить и арестованное 8 ноября с.г. у острова Сими в Эгейском море греческой береговой охраной грузовое судно под флагом Сьерра-Леоне, шедшее из Украины в турецкий порт Искандерун с 20 тысячами автоматов Калашникова и другим военным снаряжением на борту.

В этой связи естественно возникают вопросы:

- Как на подобные, ставшие уже практически регулярными, «коммерческие операции» смотрят власти и правоохранительные органы Турции и Украины?

- Как на все это реагирует ЕС, в чьей зоне ответственности происходят подобные инциденты?

- А может быть участие в нелегальной переброске джихадистов через Турцию в Сирию и вооружения для них входит в секретный тест ЕС «на лояльность» к кандидатам на ассоциированное членство, среди которых Турция и Украина?

Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

13/11/2013

Источник: ru.journal-neo.org