Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в письме, направленном в Совбез ООН, что "согласно имеющимся сведениям, представители ДАИШ при содействии турецких спецслужб создали на территории города Анталья разветвленную сеть вербовки лиц, прибывающих в Турцию из государств постсоветского пространства, для задействования в сирийском конфликте и возможной переброски в Россию.

Руководит их деятельностью гражданин Российской Федерации Хайбуллов Руслан Растямович (другое имя Абдуль Барис, псевдоним "Учитель"), 01.04.1978 года рождения, уроженец Республики Татарстан. Проживает вместе с семьей в городе Анталья. Имеет постоянный вид на жительство в Турции". По информации российского дипломата, вербовка происходит после задержания вновь прибывших турецкими силами правопорядка и с их ведома.

"В случае согласия задержанного принять ислам и подключиться к террористической деятельности вербовщики обещают "договориться" с правоохранительными органами Турции и бесплатно предлагают услуги адвоката, гражданина Турецкой Республики Тосолара Тахира", написал Чуркин в письме в Совбез ООН.

Также, по его сведениям, заключенных посещает и этнический чеченец, гражданин Турции Султан Кехурсаев.

Согласно данным, изложенным в письме, только в сентябре 2014 года с территории Турции в Сирию через переход в населенном пункте Аликаила (Газиантеп) была переправлена группа боевиков ДАИШ численностью более 1 тысячи человек, прибывших из стран Европы и Центральной Азии.

Маршруты переправки боевиков проходят в непосредственной близости от турецко-сирийской границы через населенные пункты Антакья, Рейханлы, Топаз, Урфа, Хатай. Также с конца декабря прошлого года при содействии турецких спецслужб организован воздушный канал переправки боевиков ДАИШ из Сирии через Турцию в Йемен с использованием военно-транспортной авиации Турции. "Альтернативным способом доставки боевиков", по словам Чуркина, является морской транспорт, направляемый в йеменский портовый город Аден.

Дипломат также привел информацию о лагерях в турецкой провинции Хатай, в которой при содействии спецслужб страны созданы лагеря для "сбора нелегальных мигрантов для обучения и переправки формирований экстремистов в Сирию".

Реабилитация боевиков и поставки оружия

По словам Чуркина, раненных в Сирии боевиков ИГ направляют на отдых и лечение в приграничные районы Турции. Так, в Газиантепе в 2014 году на реабилитации находилось "не менее 700 боевиков", отмечает постпред РФ.

Он также изложил схему поставок вооружений террористам в Сирии с использованием возможностей базирующихся в Турции фондов Insan Hak Ve Hurriyetleri Ve Insani Yardim Vakfi (IHH), Imkander и Oncu Nesil Insani Yardim Dernegi.

Как сообщил дипломат, поставки различных видов оружия, военной техники и боеприпасов "осуществляются из ряда зарубежных стран в турецкий порт Искендерун". Оттуда оружие вывозится через провинцию Хатай и КПП "Онджюпынар" в сирийские города Алеппо и Идлиб грузовым автотранспортом, принадлежащим перечисленным выше фондам. При этом Чуркин приводит регистрационные номера автомобилей. Уже на территории Сирии оружие и боеприпасы распределяются бандформированиям сирийских туркменов, написал постпред РФ.

Чуркин обратил внимания на поставки оружия и медикаментов из Турции и через другой КПП - "Джейланпынар" в районе Рейханлы. По его словам, 15 сентября 2014 года такой груз по территории Турции "следовал в сопровождении автомобилей сотрудников МIТ (Национальной разведывательно организации Турции).

18.02.2016

Источники: «Российская газета», ТАСС