Высокий суд Сеула отменил условный срок суда более низкой инстанции и приговорил бывшего главу Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи Вон Се Хуна к трем годам тюремного заключения, признав его виновным в попытке вмешательства в президентские выборы. Его подчиненные получили тюремные сроки с отсрочкой приговора.

Напомним, что скандал разгорелся в декабре 2012 году, когда оппозиция обвинила главную спецслужбу страны в том, что та использует свой ресурс для избрания выгодного правящему лагерю консервативного кандидата Пак Кын Хе. Пак в итоге победила, но скандал вокруг вмешательства НРС в выборы продолжился еще долго. В итоге несмотря на первоначальные заявления полиции разведка была уличена во вмешательстве, на скамью подсудимых попали занимавший тогда пост директора НРС Вон Се Хун, а также двое его подчиненных. Суд тогда приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы с отсрочкой приговора на четыре года. Обвинение подало прошение о пересмотре дела в суде более высокой инстанции.

Высокий суд Сеула, рассмотрев это громкое дело, в итоге ужесточил приговор. Вон Се Хун, который был директором главной спецслужбы страны в период с 2009 по 2013 года, признан виновным как в нарушении Закона об НРС, так и Закона о выборах. Ему назначено наказание в три года тюрьмы. Вон был взят под стражу прямо в здании суда. Бывший начальник 3-го Управления НРС Ли Чжон Ен приговорен к одному году тюрьмы с отсрочкой исполнения на два года, а экс-глава Отдела психологических операций Мин Бен Чжу к полутора годам с отсрочкой приговора на два года.

Данное решение для Вон Се Хуна стало неожиданным. Ранее он был признан виновным только в нарушении Закона об НРС, который требует полной политической нейтральности от спецслужбы. По мнению судей, которые согласились с доводами обвинения, Вон намеренно игнорировал и не пресекал ту кампанию, которую целенаправленно развернули в интернете его подчиненные в поддержку кандидата от правящего лагеря. Отметим, что консерватор Пак Кын Хе в итоге обошла демократа Мун Чжэ Ина с перевесом в 3,5%.

Судьи также признали, что по заданию своих начальников сотрудники НРС оставили в интернете поддерживающих Пак и критикующих Муна в общей сложности 274800 сообщений и "постов" в интернете. Первоначально суд более низкой инстанции признал таковыми лишь 110 тысяч сообщений.

Оппозиция выразила удовлетворение решением суда, заявив, что справедливость наконец-то восторжествовала. Они также отметили, что официальные извинения должен принести экс-президент Ли Мен Бак, при котором скандал имел место, а также нынешний лидер Пак Кын Хе, которой НРС помогала.

Экс-директор НРС Вон Сен Хун и его адвокаты разочарованы принятым решением. Вон сказал, что он "лишь действовал в интересах народа и страны". Адвокат не исключил возможности обжалования приговора после проведения консультаций со своим клиентом.

09.02.2015

Источник: rg.ru