На развитие «демократии» в России американский Госдеп денег не жалеет. Согласно последнему отчету Национального фонда поддержки демократии (NED), учрежденного Конгрессом США, в 2014 году на финансирование российских НКО было потрачено на 1,3 миллиона долларов больше, чем в предыдущем. При этом в РФ за отчетный период выросло число и самих «грантополучателей»: с 85 до 96. Причем, раскрывать «имена» своих подопечных американцы неожиданно перестали. И это, по мнению экспертов, лишний раз доказывает, что им есть что скрывать.

«Я – иностранный агент и получаю деньги из Госдепа» – раньше похожую фразу можно было увидеть на плакатах участников некоторых митингов. Считается, что она была призвана показать всю абсурдность суждений о том, что представители оппозиции, митингующие, несогласные с политическим режимом в России люди, а то и целые некоммерческие организации финансируются из-за рубежа, а их действия нацелены на дестабилизацию этого самого режима. Не менее абсурдной и нецелесообразной также считали и инициативу по признанию некоторых НКО «иностранными агентами»…

Но, когда правда о деятельности подобных организаций начала всплывать на поверхность, шутки кончились, скепсис пропал.

Уже ни для кого сегодня не секрет, что для «развития» и «поддержания» «демократии» в разных странах США в свое время создали целую сеть институтов и фондов, которые, в свою очередь, наплодили свои аналоги по всему миру. Особое место в списке стран, в которые, по убеждению американцев, принести «демократию» необходимо в первую очередь, конечно же, значится, «отсталая» и «темная» Россия. И демократизаторы на капитолийском холме сегодня делают все возможное и невозможное, чтобы «поддержать» «демократию» в этой стране, да так поддержать, чтоб та и с колен потом встать не смогла.

Денег много не бывает

Ежегодно на поддержку этой самой «демократии» в России США тратят немалые деньги. И практика последних лет свидетельствует о том, что объем выделяемых средств постоянно увеличивается. Так, согласно последнему отчету Национального фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED), учрежденного Конгрессом США, в 2014 году на содержание и развитие российских некоммерческих организаций (НКО) было потрачено 9,3 миллиона долларов, что на 1,3 миллиона долларов больше, чем в 2013 году. Кроме того, увеличилось и число самих «грантополучателей» в России: в 2013 году их было 85, в 2014 – 96.

Ушли в подполье?

Какие именно организации подсели на финансовую помощь от Госдепа, пока сказать сложно. Неожиданно американские демократизаторы перестали раскрывать «имена» своих подопечных в России.

По мнению экспертов, подобная «закрытость» сведений о финансируемых НКО может свидетельствовать о том, что NED есть что скрывать и деятельность его не настолько прозрачна, как это преподносится. В частности, мнение об этом высказал американский политолог и экономист Уильям Энгдаль. По словам эксперта, подобными действиями США нарушают суверенитет России.

«Давайте представим, что Федеральная служба безопасности основывает Национальное предприятие по развитию американской демократии, направляя миллионы долларов, полученных от Госдумы, на тренинги американских чернокожих молодых активистов по самоорганизации, Twitter-восстаниям, борьбе с полицейским террором. А их цель – пролить свет на то, что правительство США, ЦРУ и полиция ущемляют права граждан, – рассуждает Энгдаль. – Это ровно то же самое, что финансирует NED, существующий благодаря конгрессу США и ФБР».

При этом эксперт выразил убеждение в том, что NED – это «сердце вооруженной борьбы за права человека, операций ЦРУ и Госдепартамента США по смене режима в несговорчивых странах». В пример тому он привел недавние протесты в Гонконге и государственный переворот на Украине в феврале 2014 года.

О том, что фонд мог перейти на подпольный режим работы, по мнению экспертов, свидетельствует и то, что опубликованный накануне отчет NED внезапно исчез с официального сайта фонда.

Должны, но не обязаны?

В действительности, по российским законам, НКО обязаны отчитываться о том, откуда к ним поступают деньги. Отчасти эта система работает и позволяет получить некоторую информацию о деятельности отдельных организаций. Известно, к примеру, что в 2014 году впервые из американского фонда получили финансирование следующие НКО: «Молодежный центр консультации и тренинга», калининградская организация информационно-правовых программ «Женская лига», еврейское отделение «Муниципальной академии», новосибирский областной общественный «Фонд защиты прав потребителей», санкт-петербургская правозащитная организация «Лига избирательниц», благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие», фонд «Института развития свободы информации», «Фонд поддержки расследовательской журналистики 19/29», а также «Ресурсный правозащитный центр».

К слову, в 2011 году в числе грантополучателей упоминались также «Мемориал», «Центр социального проектирования «Возрождение», архангельская региональная общественная организация социально-психологической и правовой помощи лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ) «Ракурс», «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» (весной 2015 года ликвидировался), «Агора», «Планета надежд», «Эко-Логика», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Общественный вердикт», информационное агентство «Мемо.ру», «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова».

И, если в 2013 году организации финансировались по девяти направлениям (борьба с коррупцией, гражданское образование, демократические идеи и ценности, свобода объединений, свобода информации, права человека, укрепление НПО, верховенство закона и укрепление политических институтов), то в 2014-м – уже по десяти: добавилась категория «политические процессы». По ней, как сообщается в «Известиях», две организации получили по 450 тысяч долларов. Какие именно, опять-таки история умалчивает.

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на свою обязанность отчитываться о финансировании из-за рубежа перед Минюстом, немногие НКО играют по правилам. Так, сегодня в реестре иностранных агентов лишь 59 организаций, и только 21 из них в 2014 году получала финансирование из NED. Выходит, об оставшихся 75 организациях, российские органы власти ничего не знают?!

«В России усилиями западных фондов сформировался достаточно стабильный пул некоммерческих организаций, которые из года в год «окормляются» своими западными попечителями. И попечители их тоже хорошо знают, оценивая, кто на что способен и насколько полезен. И если из года в год дают финансирование – значит, полезны», – такую оценку ситуации дала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Не виноваты мы – они сами заплатили!

Примечательно, что многие, чье присутствие в списках финансирования NED уже не вызывает сомнений, от всякой связи с фондом открещиваются. Так, председатель НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова уверяет, что никаких грантов от NED в 2014 году ее организация не получала.

Некоторые же попросту не могут вспомнить, что и от кого получали. Такой модели поведения, в частности, придерживается член правления Международного правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» Александр Черкасов.

Кто-то из представителей НКО заявляет о том, что финансирование им предлагали, но они-де отказались. Одним из «отказников» оказался директор исследовательской компании «Левада-центр» Лев Гудков. Причину своего отказа он объяснил нежеланием называться «иностранным агентом».

Благо, находятся и те, у кого признаться в финансировании от NED смелости все же хватает. Не стали отрицать очевидный факт, к примеру, в «Ресурсном правозащитном центре». Но таких смельчаков – меньшинство.

Что, откуда и куда?

Откуда NED получает деньги, чтобы потом переправлять их на нужды «демократии» в разных странах, тоже уже не секрет. Так, порядка 100 миллионов долларов ежегодно поступает в фонд от правительственного агентства США по международному развитию (USAID). Немало средств NED перечисляют и так называемые «независимые» спонсоры. В их числе сегодня Chevron, Coca-Cola Company, Goldman Sachs, Google, Microsoft, Торговая палата США.

Но есть у NED и частные спонсоры, такие как бывший госсекретарь Кондолиза Райс, экс-замдиректора ЦРУ и экс-министр обороны США Фрэнк Карлуччи, бывший замгоссекретаря США Пола Добрянски – дочь Льва Добрянского, лоббировавшего в США выход Украины из СССР, бывший советник по нацбезопасности США и экс-госсекретарь Генри Киссинджер, американский банкир Роберт Зеллик.

На сегодняшний день известны четыре основных «канала», через которые Национальный фонд поддержки демократии распределяет гранты: Центр международного частного предпринимательства (CIPE), Американский центр международной трудовой солидарности (ACILS), Международный республиканский институт (IRI) и Национальный демократический институт (NDI).

Известно также, что ежегодно фонд выделяет порядка 1,2 тысяч грантов более чем для 100 стран мира.

Само собой, за каждое направление в рамках фонда отвечает отдельный человек. Так, для России подобрали персону весьма ангажированную – вице президента Надю Дюк. Все бы ничего, если бы она не была дочерью бандеровца Петро Дюка.

Важно также отметить, что с самого первого дня работы NED его деятельность связывали с ЦРУ. Так, уже упомянутый нами ранее Уильям Энгдаль полагает, что NED был основан как проект Уильяма Кейси, который был директором ЦРУ при президенте Рональде Рейгане. Одним из разработчиков NED, уточняет Энгдаль, был Аллен Вайнштейн, который в 1991 году говорил: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад делало ЦРУ».

Извлекая уроки

После всего выше сказанного истинные цели «поддержания демократии» в России американскими фондами становятся еще более очевидными. И заключаются они далеко не в развитии этой самой демократии.

И, конечно, в России к подобной активности Госдепа относятся крайне негативно. Так, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая охарактеризовала средства, которые выделяют НКО США под видом развития демократии, как прямую гуманитарную интервенцию.

«Деньги, выделяемые США под видом развития демократии,это и есть прямые гуманитарные интервенции, через которые они разрушают гражданское самосознание, организуют информационные провокации и обучают технологиям разрушения суверенитета и безопасности», – заявила Яровая.

При этом депутат уточнила, что Украина является ярчайшим примером внедрения такой «успешной» демократии – «с убийствами мирных граждан, антиконституционным захватом власти и реабилитацией нацизма».

Раз уж Яровая затронула тему Украины, хотелось бы отметить, что развивают там «демократию» не только через НКО. Так, на этой неделе республику планирует посетить высшее военное руководство США, а также эксперты из Великобритании и Канады, присоединится к ним и госсекретарь США Джон Керри. Предполагается, что они оценят ситуацию на местах и ход так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе.

Да, такой «поддержки демократии» и врагу не пожелаешь. А посему надо приложить максимум усилий для того, чтобы «поддержку» это, если не прекратить, то, по крайней мере, свести к минимуму.

Софья Милославская

15.05.2015

Источник: Бюро информации Notum