За последние две недели израильская межведомственная делегация в составе сотрудников ШАБАК и МОССАД посетила Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. По сообщениям ряда источников с места, целью визита была первоначальная оценка зафиксированных в этих странах антиизраильских действий / акций и выработка предложений по предотвращению возможных будущих аналогичных атак.

"В первоначальном заключении по итогам инспекции израильской делегации говорилось, что, согласно заверениям иранцев странам Центральной Азии, ни одно нападение на израильские объекты в этих государствах не было напрямую связано с Ираном, - отмечают инсайдеры информации. - Иранцы пообещали, что пламя их конфликта с израильтянами не распространится на Центральноазиатский регион. Однако, такое заявление израильскую межведомственную инспекцию не убедило, и в своем итоговом заключении она пришла к твёрдому выводу, что в зафиксированных случаях атак на израильские объекты можно увидеть следы Ирана или его марионеточных групп".

По словам источников, израильские спецслужбисты, побывавшие в Ташкенте, Астане и Душанбе, пришли к выводу, что, учитывая, что некоторые из задержанных в ходе недавних нападений на израильские объекты были выходцами из Таджикистана, "нельзя исключать возможности планирования и руководства исполнением этих акций со стороны Ирана". При этом израильтяне также не исключили возможную причастность к атакам на израильские объекты в ЦА-республиках "Аль-Каиды" или Талибана.

Ожидается, что израильская сторона по итогам этой поездки делегации ШАБАК и МОССАД "примет дополнительные меры по защите еврейских объектов в странах Центральной Азии и бывшего Советского Союза в целом".

По словам источников, власти и спецслужбы Узбекистана, Казахстана и Таджикистана выражают готовность сотрудничать с израильскими коллегами в вопросах обеспечения безопасности израильских объектов в ЦА-регионе. Хотя, примечательно, что в ходе упомянутого визита руководители органов безопасности Таджикистана, Узбекистана и Казахстана не позволили сотрудникам ШАБАК и МОССАД напрямую допрашивать лиц, арестованных за участие в антиеврейских мероприятиях.

Источник: