Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ночь на 5 января принял отставку правительства и ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в двух регионах страны – в Алма-Ате и Мангистаусской области. Там положение остается напряженным. Митинги, начавшиеся 2 января в Жанаозене против повышения цен на сжиженный газ, охватили всю страну и уже не ограничиваются социально-экономическими требованиями.

Россия наращивает военную активность в Центральной Азии, проводя подготовку сразу нескольких многонациональных учений вблизи границы с Афганистаном. Помимо личного состава Министерство обороны РФ перебрасывает бронетехнику и боевую авиацию на юг Узбекистана и Таджикистана.

Китай гарантировал Туркменистану и Таджикистану «традиционную и нетрадиционную» защиту государственной безопасности. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И на переговорах в Ашхабаде, Душанбе и Ташкенте в ходе своей поездки по региону. Китай беспокоит возможная переориентация стран Центральной Азии на Турцию, которая усилила активность в регионе и претендует на роль модератора во внутриафганских процессах. Это вызывает обеспокоенность Китая.

Несмотря на многочисленные меры, предпринимаемые Бишкеком и Душанбе по превращению границы Кыргызстана и Таджикистана в рубеж мира и спокойствия, здесь вновь и вновь обостряется обстановка и гремят выстрелы. Обострению не препятствует даже возобновление работы межправительственной комиссии по делимитации общей границы двух стран.

Президент  Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны Шерали Мирзо мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления таджикско-афганской границы. Поручение о мобилизации глава государства дал 5 июля в ходе экстренного заседания Совета безопасности, сообщили в пресс-службе главы РТ.

Пентагон допустил возможность военного сотрудничества Соединенных Штатов с соседями Афганистана — Узбекистаном и Таджикистаном, а также с другими странами. Об этом 2 июля сообщил представитель американского ведомства Джон Кирби.

Таджикистан – важный партнер Турции в Центральной Азии. Об этом заявил прибывший 1 июля в Душанбе министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. На встрече с таджикским коллегой Шерали Мирзо обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества двух стран.

Министр обороны Кыргызстана Таалайбек Омуралиев обсудил с коллегой из Турции Хулуси Акаром, который находится в Бишкеке с официальным визитом, договоренности в военной сфере, сообщила пресс-служба Минобороны КР.

В военных округах Министерства обороны Узбекистана 24 июня начались практические занятия по приведению войск в боевую готовность, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Учения с Коллективными силами быстрого развёртывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона (ЦАР) коллективной безопасности ОДКБ "Рубеж-2021" состоятся на полигоне "Эдельвейс" в Киргизии.

С укреплением позиций нового правительства в Кыргызстане все чаще поднимаются вопросы о сближении Кыргызстана с Турцией. Если эти доводы имеют почву, что стало триггером данных изменений? Как официальный Бишкек начал рассматривать отношения с Турцией? Почему Анкара готова восстанавливать Баткенскую область и как это связано с геополитикой в статье участницы школы аналитики CABAR.asia Адинай Курманбековой.

Спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад 14 июня провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Вопросы обороны, безопасности, инвестиций были главными в ходе официального трехдневного визита президента Киргизии Садыра Жапарова в Турцию, который завершится 11 июня. По итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом было принято совместное заявление. Главы двух государств признали, что организация общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена (FETO) представляет угрозу обеим странам.

Над 100 тыс. киргизских нелегалов нависла угроза депортации из РФ. Эксперты говорят, что их возвращение плюс нестабильность на киргизско-таджикской границе взорвет ситуацию в республике.

К 20-й годовщине терактов 11 сентября – то есть к 11 сентября 2021 года – американские войска должны окончательно уйти из Афганистана. Это пообещал президент США Джозеф Байден. При этом Вашингтон не хочет полностью терять контроль над происходящим в регионе и, по информации СМИ, планирует перевести часть военного контингента в соседние с Афганистаном страны. Самым удобным вариантом американское военное командование считает Центральную Азию.

Киргизия закрыла для Таджикистана сухопутную и воздушную границу. Прилетевших накануне в Бишкек граждан Таджикистана не выпустили из аэропорта Манас и отправили обратно в Душанбе. Председатель кабмина Киргизии Улукбек Марипов пообещал в ближайшее время решить вопрос демаркации рубежей с помощью местных жителей. Парламентарии рассматривают законопроект о выдаче оружия гражданам. МИД Таджикистана рекомендовал не посещать Киргизию и не использовать ее территорию для транзита.

Обычная приграничная перестрелка быстро переросла в противостояние двух стран с перспективой вовлечения в конфликт других государств. Конфликт между двумя членами ОДКБ негативно повлиял как на имидж самой организации, так и на всю структуру безопасности Центральной Азии.

Военные контингенты покидают Афганистан. Попытка стран Запада создать в стране условия для процветания демократии провалилась. В этом уверены эксперты, выступившие на прошедшей неделе на конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Казани.

В ближайшее время президент РФ Владимир Путин должен завизировать закон о ратификации Договора о военном сотрудничестве между Россией и Казахстаном, который был одобрен в Совете Федерации. Подписанный в Нур-Султане 16 октября 2020 года сроком на десять лет, этот документ очень важен для Москвы, поскольку закрепляет на новом уровне взаимные обязательства сторон в обеспечении совместной безопасности. Но «многовекторная политика» Казахстана и близкие контакты с США опасны возникновением в военном сотрудничестве с РФ серьезных нестыковок.

Китай и бывшие советские республики усилят борьбу против терроризма, сепаратизма и религиозного экстремизма, когда войска США покинут Афганистан. Так медиа КНР характеризуют итоги встречи главы МИДа Ван И с коллегами из пяти стран Центральной Азии. Вашингтон, по их мнению, оставляет в Афганистане хаос. Чобы он не перекинулся к соседям, тем нужно теснее взаимодействовать с КНР и РФ. Это особенно важно в связи с тем, что Вашингтон ищет возможность вернуть свои подразделения в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Это для Пекина неприемлемо, но втягиваться в афганский конфликт он не намерен.

Делают ли британские активы своих хозяев из стран Центральной Азии агентами влияния Лондона на местах? Какую политику продвигает Великобритания на Востоке, объясняет заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в своем комментарии для Ia-centr.ru.

Подготовку к открытию школы Фонда «Маариф» в Бишкеке обсудили в Министерстве образования и науки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

США рассматривают возможность размещения выведенных из Афганистана войск в странах Центральной Азии, в частности – Узбекистане и Таджикистане. Об этом сообщила в прошедшую субботу, 8 мая, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Соединенные Штаты начинают «большую игру» против Китая в Центральной Азии. Очевидно, что эта игра полностью укладывается в активно продвигаемую последние два-три года евро-атлантическую стратегию сдерживания глобальной экспансии Пекина. Первым шагом в реализации этой стратегии на центральноазиатском направлении стало переформатирование военно-политического присутствия американцев в Афганистане, что позволяет Вашингтону не только выскользнуть из многолетней и бесперспективной афганской ловушки, но и создать новые серьезные проблемы Поднебесной.

Парламент Киргизии может пересмотреть участие страны в Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). С таким предложением выступили депутаты комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша (парламента). Они говорили о бездействии ОДКБ на фоне кровопролитной трехдневной войны в Баткенской области на границе с Таджикистаном. Помощь в урегулировании конфликта предложили США. Эксперты не исключают, что военная база США опять может появиться в республике.

Не успело постсоветское пространство оправиться после войны Армении и Азербайджана, как боевые действия начались между двумя другими странами бывшего СССР – Таджикистаном и Киргизией.

Власти Узбекистана и США до конца июня планируют провести в Ташкенте первое заседание в формате диалога стратегического партнерства, заявил журналистам в среду, 5 мая, пресс-секретарь и официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

Обстановка на границе Киргизии и Таджикистана полностью стабилизировалась, стрельба прекратилась. Об этом редакции 24.kg сообщил полпред правительства Киргизии в Баткенской области Омурбек Суваналиев.

В настоящее время в России принято считать Туркменистан этакой вещью в себе: русских там почти не осталось, российских туристов эта постсоветская республика старается к себе не пускать. Да и в международной политике страна дистанцируется от всех интеграционных проектов, в которых участвует Российская Федерация. Впрочем, не только от этих. Именно из-за такого мнения новостные сообщения о желании Ашхабада развивать военно-техническое сотрудничество с Москвой вызвало у многих удивление.

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана (двух членов ОДКБ) обострилась 28 апреля в результате конфликта между местными жителями из-за доступа к водным ресурсам. После нескольких стычек с применением огнестрельного оружия в четверг, 29 апреля, в этом районе начались столкновения между военными двух стран.

Ведущий эксперт экспертно-аналитической сети «Анкара–Москва», турецкий политолог Энгин Озер в интервью «Ритму Евразии» отметил общую проблему современной политики, которая заключается в нежелании понимать в процессе диалога. Сказывается антисоветская, антизападная, антитурецкая пропаганда: в течение многих десятилетий учили воспринимать друг друга врагами. Энгин согласен с необходимостью диалога в экспертном сообществе. Надо понимать, что взгляды турецкого политолога на политику Анкары отличаются от российских оценок. Турция в новом миропорядке, по мнению эксперта, может стать партнёром Евразийского экономического союза и на этом пути нет барьеров.

Программу стратегического партнерства России и Узбекистана в военной области на 2021-2025 годы подготовили оборонные ведомства двух стран, сообщил глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.

На фоне заметного роста военно-политической напряжённости в мире Министерство обороны Казахстана заявило о намерении провести в июле 2021 года очередные военные учения «Степной орёл» с участием войск США, Великобритании и Канады.

23 апреля 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие в очередной встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5+1» в режиме видеоконференции.

Россия продолжает терять рычаги влияния в Центральной Азии на фоне усиления позиций ее основных геополитических соперников. В этой связи эксперты ожидают трансформации ее внешнеполитической доктрины с акцентом на новые форматы – для того, чтобы  удержать регион в зоне своих стратегических интересов.

Вывод войск США и НАТО из Афганистана может привести к формированию нового террористического квазигосударства, ростом активности на этой базе международных исламистских группировок. Поэтому в Пентагоне ищут варианты передислокации войск и сил из Афганистана в ЦА.

Процесс вывода контингента НАТО из Афганистана будет нелегким, заявил посол США в Нур-Султане Уильям Мозер 21 апреля во время круглого стола, посвященного партнерству между двумя странами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений, передает inbusiness.kz.

В Казахстане сообщают о планах возобновить военные учения «Степной Орёл», которые в прошлом году были отменены из-за пандемии. Их основной участник – контингент из США, который на территории республики проводит совместные военные тренировки с государствами Центральной Азии, а также некоторыми странами НАТО. Россия и Китай категорически не допускаются к участию в том или ином качестве.

В Кыргызстане 11 апреля прошли местные выборы и референдум по изменению Конституции. В результате страна в ближайшее время изменит форму правления с парламентско-президентской на президентскую. Наблюдатели заявляют о нарушениях на выборах, оппозиция грозила митингами, но масштабных протестов так и не произошло.

Во время саммита тюркских государств президент Турции Реджэп Эрдоган больше всего уделил времени теме транспортных коридоров через Каспий, и это явно является одной из главных целей создающейся организации. В частности, во время саммита Тюркского Совета, состоявшегося в конце марта, глава Турецкой Республики говорил о том, как важно развивать логистику и грузовые перевозки между государствами тюркского мира. Эрдоган тогда заявил, что необходимо активизировать переговоры, касающиеся соглашения о международных комбинированных грузоперевозках. В результате совместных действий, по его словам, страны Тюркского совета обретут стратегический вес и будут процветать, а также к ним примкнут другие государства, включая европейские.

«Провокации и информационные вбросы, которые можно напрямую проследить, являются «ответом» на четкий сигнал Узбекистана, что в стратегической перспективе страна намерена вступить в ЕАЭС. Эти «звоночки» означают, что для США (и коллективного Запада в целом) движение Узбекистана в сторону ЕАЭС является не самым приемлемым сценарием», – директор Центра исследовательских инициатив «Ma'no» Бахтиёр Эргашев рассказал Ia-centr.ru о причинах изменений в отношениях Узбекистана с внешними партнерами в преддверии важного события для страны – президентских выборов-2021.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер Пакистана Имран Хан 14 апреля обсудили на видеоконференции вопросы регионального взаимодействия и реализации трансафганского проекта железной дороги «Кабульский коридор». Магистраль свяжет Узбекистан с портами Карачи и Гвадар на Аравийском море. Исламабад желает получить доступ к рынкам Центральной Азии и РФ.

В Узбекистане 2-6 апреля с рабочим визитом находилась делегация Пентагона во главе с заместителем начальника Управления стратегического планирования и политики Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) бригадным генералом Дюком Пираком. Уровень достаточно серьезный. Заметим, что CENTCOM в меньшей степени ориентирован на военно-техническое сотрудничество, и в большей – на военное. Один из проектов в этой области – стремление США создать некое "азиатское НАТО".

В Узбекистан 2 апреля прибыла делегация во главе с заместителем начальника Управления стратегического планирования и политики Центрального командования Вооруженных Сил США, бригадным генералом Дюком Пираком. Об этом сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Республики Узбекистан.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф свое центральноазиатское турне начал 5 апреля с Узбекистана. Иранский дипломат посетит также Туркменистан, Киргизию, Казахстан и Таджикистан. Для Тегерана после подписания всеобъемлющего соглашения с Китаем важно встроиться в геоэкономические проекты и восстановить утерянные позиции в регионе для укрепления своих геополитических позиций. Визит главы иранского МИДа проходит на фоне уходящей администрации президента Рухани.

Киргизский политолог Марс Сариев в интервью StanRadar.com предупреждает о намерении Вашингтона и Лондона привести к власти в республике своих ставленников. Сариев отмечает, что если осенью прошлого года основную роль в дестабилизации ситуации играло посольство США и конкретно посол Дональд Лу, то сейчас оперативным планированием очередного переворота в Киргизии занят посол Великобритании Чарльз Эдмунд Гаррет, постоянно контактирующий с широким кругом журналистов, активистов, представителей НПО.

Пробраться в Центральную Азию, с прицелом на разрыв ее отношений с Россией и Китаем, Великобритания пыталась неоднократно. Достаточно вспомнить доктрину «Большой Центральной Азии», попытки создания проекта, альтернативного китайскому «Шелковому пути» и разрушающего союзнические форматы евразийского взаимодействия. Место Центральной Азии во внешней политике США также занимает не маленькую роль. Более того, за последние десятилетия Центральная Азия перешла из категории «периферии» в разряд основных направлений внешнеполитической деятельности США.

На прошедших на минувшей неделе в Ташкенте переговорах правительственных делегаций Узбекистана и Кыргызстана достигнуто согласие по решению вопросов по всем спорным участкам госграницы.

Проблема криминалитета в маленькой центральноазиатской стране внезапно вышла на международный уровень. Американские дипломаты вдруг озаботились контрабандой, наркотрафиком и местной оргпреступностью в Кыргызстане. Вашингтон требует разобраться с сомнительной репутацией персонажами не потому ли, что хочет получить рычаг давления на кыргызские власти?

Депутат парламента Киргизии Евгения Строкова 26 марта в рамках круглого стола, посвященного влиянию внешних факторов на политические процессы в республике, заявила, что США и Евросоюз уж больно активно интересуются внутренними делами её страны: и коррупционерами, и проектом конституции. 

Cаммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет) из-за новой волны коронавируса в Казахстане пройдет 31 марта в режиме видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского МИДа. По итогам будет принята декларация, объявляющая город Туркестан на юге Казахстана духовной столицей «тюркского мира».

В Узбекистане на полигоне «Термез» недалеко от границы с Афганистаном стартовали военные учения спецподразделений ВС Узбекистана и Турции, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

17 марта 2021 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «Об утверждении международных договоров». Данным постановлением глава Узбекистана утвердил Соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством Турецкой Республики о военно-финансовом сотрудничестве и Протокол об оказании финансовой помощи, подписанные 27 октября 2020 года в городе Ташкенте.

Делимитация и демаркация границ Кыргызстана и Таджикистана – это вопрос не только про определение и обозначение государственных границ между странами на местности. Это более широкий, многогранный и глубокий вопрос, связанный с жизнедеятельностью местных жителей, природными ресурсами, инфраструктурой, МСУ и заинтересованными лицами на местах. Если страны начнут активно решать вопрос с границами, то нужно учитывать интересы и вопросы всех сторон. Напряженность по линии таких ресурсов как вода, земля и пастбища может продолжиться, даже после четкого определения границ.

В Таджикистане в городе Гулистон 17 марта стартовал очередной раунд переговоров по демаркации и делимитации киргизско-таджикской границы. С киргизской стороны комиссию возглавил председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев, с таджикской – глава ГКНБ Саймумин Ятимов. Переговоры проходят за закрытыми дверями. Жители приграничных территорий двух стран ожидают открытия контрольно-пропускных пунктов (КПП) на совместной границе и решения территориальных вопросов. Садыр Жапаров, став президентом Киргизии, обещал, что при нем эта проблема будет решена.

Президент Киргизии Садыр Жапаров 11 марта прибыл в Узбекистан с двухдневным государственным визитом. Его сопровождает полный состав кабинета министров. Обсуждаются важные для двух стран вопросы: создание киргизско-узбекского инвестиционного фонда, в рамках которого Бишкек получит 50 млн долл.; поставки электроэнергии из Узбекистана и совместное водопользование. Бишкек хотел бы получать за поставку воды деньги. Ташкент планирует завершить делимитацию и демаркацию границы с Киргизией до конца 2021 года.

В самой закрытой стране постсоветского пространства произошло большое событие. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара вице-премьером. Внезапный карьерный взлет наследника президента вызвал много вопросов. Главный — что означает это назначение? Такой закрытой и стабильной стране, как Туркмения, где в политической жизни годами ничего не происходит, это событие обещает большие перемены. неужели «покровитель всех туркмен», который еще недавно строил большие планы на будущее, и впрямь собрался на покой?

15 ноября началась коммерческая эксплуатация Трансадриатического трубопровода (TAP), который вместе с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) образует новую межконтинентальную газовую магистраль «Южный газовый коридор», предназначенную для доставки природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2 (SD2) на европейские рынки. Пропускная способность новой газовой магистрали составит 10 млрд куб. м в год на первом этапе и 20 млрд куб. м на втором. Основной объем топлива будет получать Италия (8 млрд куб. м), остальное пойдет на рынки Болгарии и Греции (2 млрд куб. м).

Нервные президентские выборы 2020 года в США, несмотря на внешнюю непримиримость сторон, мало что поменяли в том, как Америка воспринимает окружающий мир.

Парламент Киргизии в первом чтении одобрил законопроект о назначении референдума по принятию новой Конституции. Второе и третье чтение пройдет в ускоренном режиме, поскольку плебисцит назначен на 11 апреля 2021 года. В этот день также состоятся местные выборы в 28 городах и 420 районах. Новая Конституция наделяет президента неограниченной властью, минимизирует роль и полномочия Жогорку Кенеша (парламента). Такой передел власти может привести к очередной революции. Freedom House уже включил Киргизию в категорию «несвободных» стран.

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов в ходе своего трехдневной рабочей поездки в Москву обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым ход подготовки к предстоящему государственному визиту президента Шавката Мирзиёева в Россию. Планируется подписать более 30 документов, в том числе декларацию о всеобъемлющем и стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном. Этот документ должен стать обобщением того, чего стороны достигли за прошедшие несколько лет, и стать основой для развития дальнейшего сотрудничества.

Упустив инициативу в ходе президентских выборов в январе 2021 года, которые принесли победу Сапару Жапарову, американцы «бросили все силы к подготовке нового сценария по дестабилизации ситуации в Кыргызстане, разглядев для себя массу возможностей при проведении новых выборов:  на весну намечены референдум по конституционной реформе и парламентские выборы»,  отмечает киргизский портал Stan Radar.

Долгое время анализ политики Китая в Центральной Азии исходил из ошибочного предположения, что между ним и Россией в регионе существует некое разделение труда. Мол, Пекин занимается исключительно экономикой, а военные вопросы доверяет Москве. Однако такие представления плохо согласуются с имиджем сильного Китая, который в последние годы все активнее выстраивает Си Цзиньпин. Пекин стал вмешиваться в вопросы безопасности в Центральной Азии не вчера, но сейчас его вмешательство выходит на качественно новый уровень.

На минувшей неделе министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов совершил свое трехдневное центральноазиатское турне по странам Центральной Азии. Он побывал в Казахстане, Туркменистане и Таджикистане. В ходе переговоров с главами государств кроме двусторонней повестки обсуждался вопрос развития экономических связей с Афганистаном и странами Южной Азии.

Новая концепция внешней политики должна наполнить международное сотрудничество Узбекистана новым конкретным содержанием. В конце прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании парламенту определил дальнейшие цели и поставил важнейшие задачи, направленные на обеспечение последовательного повышения уровня благополучия и благосостояния населения страны.

Директор Института перспективной политики , к.п.н, доцент КРСУ (Бишкек) Айнура Акматалиева в статье отмечает, что «в центральноазиатской политике США стремление укрепить отношения с Казахстаном и Узбекистаном будет превалировать над региональным диалогом».

Представители Узбекистана и Евросоюза в ходе седьмого раунда переговоров, который проходил с 8 по 12 февраля, обсудили вопросы торговли и подготовку к подписанию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС). Кроме этого, Узбекистан намерен добиваться облегчения визового режима со странами ЕС по примеру Грузии, Украины и Молдавии. Одновременно Узбекистан развивает отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), намереваясь получить статус постоянного участника организации.

После распада СССР пять центральноазиатских республик, а именно Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, постоянно находятся под пристальным вниманием США. Из-за геополитической дислокации республик американцы не дадут им спокойно жить, пытаясь при этом всеми способами вбить территориальный клин между Российской Федерацией и Китаем.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего 39-летнего сына Сердара вице-премьером, председателем Высшей контрольной палаты республики, сообщает Turkmenportal. Согласно подписанному президентом указу, Сердар также введён в состав Государственного совета безопасности Туркменистана.

Узбекистанский эксперт Ильдар Якубов в статье, специально для CABAR.asia, анализирует активизацию Узбекистана в южном направлении и пытается понять какие препятствия существуют на пути интенсификации взаимодействия со странами Южной Азии.

По мнению авторов ряда российских Telegram-каналов, вектор политики Кыргызстана может кардинально измениться. Такой вывод они сделали после появления новости о побеге бывшего главы Кыргызстана Сооронбая Жеэнбекова в Турцию.

В ходе встречи в Ташкенте представители Афганистана, Узбекистана и Пакистана подписали «дорожную карту» по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Афганскую сторону на переговорах представлял министр иностранных дел Мохаммад Ханиф Атмар.

Таджикистан становится наиболее ярким индикатором возросшей роли Китая в Центральной Азии. Самая маленькая страна региона с населением в 9 млн человек одна из первых в Центральной Азии ощущает на себе все последствия от попадания в сильную зависимость от Китая. Китай сегодня для Таджикистана – крупный торговый партнер, ключевой источник инвестиций и займов, а также крупнейший экспортер.

В Узбекистане запретили государственную закупку 526 видов импортных товаров. Соответствующее постановление принял кабинет министров республики. Данная мера направлена на поддержку собственного производителя. Аналогичное решение принято и в Казахстане. По мнению экспертов, Узбекистану будет легче приспособиться к новым правилам, поскольку во времена Ислама Каримова республика жила в условиях ограничения импорта. Данные решения негативно отразятся на общей центральноазиатской кооперации.

Казахский философ, аналитик Валихан Тулешов: «Тюркский союз Турции и Азербайджана показал пример того, как тюрки могут стать супердержавой в регионе и мире».

27 января Садыр Жапаров вступил в должность президента Киргизии. Инаугурация состоялась в Большом зале Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Новоизбранный глава государства в своей речи отметил, что берет на себя ответственность за будущее страны, призвал все политические силы и все слои общества к единству и пообещал установить диктатуру закона. На этом фоне проходят аресты силовиков и чиновников.

В Киргизии завершились выборы президента, которые прошли под особым вниманием общественности и зарубежных партнеров. Однако пристальнее всех из соседей за процессами в Киргизии продолжает наблюдать Таджикистан, который последние годы научился извлекать для себя выгоды из перманентной нестабильной, как кажется таджикской стороне, ситуации в соседнем государстве, в том числе в период выборов. 

28 января 2021 года глобальное антикоррупционное движение Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции (CPI) за 2020 год. Казахстан набрал в этом рейтинге 38 баллов и занял 94 позицию, разделив ее с Бразилией, Эфиопией, Перу, Сербией, Шри-Ланкой, Суринамом и Танзанией, передает Transparency Kazakhstan. В Индексе восприятия коррупции за 2019 год республика набрала 34 балла.

Пока на днях бессменный лидер Таджикистана Эмомали Рахмон открывал музей имени самого себя, команда Platon.asia решила взглянуть на перспективы возможных политических изменений в данной стране. 

Возрастающие военные риски и угрозы практически со всех направлений заставляют страны Центральноазиатского региона не только укреплять свои армии, но и развивать военно-техническое сотрудничество с ведущими «военными» державами. Однако в этом процессе волей-неволей они становятся «заложниками» какой-либо из держав. К тому же в современном мире возрождаются практики realpolitik, когда богатые на разные ресурсы наши территории могут стать лакомыми кусками для империалистических «поглощений». Поэтому, думается, наиболее лучшим вариантом укрепления безопасности каждой страны региона является создание объединенной армии ЦА.

Ежегодно республика направляет на вооружение около 79 миллионов долларов. Sputnik Таджикистан разобрался, из чего состоит отечественный оборонный комплекс. В обновленном международном рейтинге военной мощи Таджикистан занял 99-ю строчку из возможных 138.

Сегодня некоторые эксперты считают, что с подачи команды нового президента США Дж. Байдена начнется закат могущества России в Центральной Азии. Так, в ряде передач независимый азербайджанский политолог Рамис Юнус, сотрудничающий с аналитическими центрами США, заявил, что администрация Джо Байдена теперь не будет повторять ошибок команды Б. Обамы, где первый был вице-президентом. При Обаме Вашингтон недооценивал «российскую угрозу» и, соответственно, не давил сильно на Москву. Но теперь Джо Байден примется серьезно за Россию и не только посредством усиления санкций против нее.

Прошлый год был сложным, но интересным. Особенно в глобальных вещах вроде внешней политики и отношений с другими странами. А что там с Россией? Дружим? А с Евросоюзом и США? А смену власти в Кыргызстане поддерживаем? В этой статье все, что нужно знать о внешней политике Узбекистана за 2020-й. И пара вещей, к которым стоит готовиться.

В этом году центрально азиатский регион могут ждать серьезные потрясения во внешнем политическом плане. Приход Байдена и демократов даст импульс к расшатыванию Синцзяна (СУАР). Дестабилизация может коснуться и остальные стран ЦА, включая Кыргызстан. Об этом VB.KG заявил киргизский политолог Марс Сариев.

Антикитайские протесты в Центральной Азии стали обычным делом. Только за последние два года в регионе было более 40 митингов против «китайской экспансии». Претензии к Пекину у протестующих самые разные: от передачи земли в долгосрочную аренду до преследований мусульман в Синьцзяне. Объединяет эти протесты то, что те, кто выходит на улицы, выступают не только против китайцев, но и против местных элит, которые якобы продались Пекину.

Приход к власти в США Д. Байдена, правление которого, как предполагают эксперты, может стать «третьим сроком Обамы», возродит интерес к внешнеполитическим практикам и инструментам его администрации. В Центральной Азии таким инструментом является формат регулярных встреч представителей пяти государств региона и США «C5 +1», впервые представленный в 2015 г.

О создании и скрытом расширении американских референс-лабораторий в Казахстане знают многие. Несмотря на протесты и общее плохое отношение к этому населения, секретные объекты продолжают работать. Как и другие объекты военного или полувоенного назначения.

10 января в двух соседних странах Центральной Азии состоялись выборы. Жители Казахстана голосовали за новый состав мажилиса (нижней палаты парламента), где большинство получила партия Назарбаева «Нур Отан», чью фракцию теперь возглавила его дочь Дарига. В соседнем Кыргызстане на президентских выборах окончательно оформил свои полномочия новый лидер страны Садыр Жапаров. Аналитик Аркадий Дубнов считает, что в обеих странах четко обозначился тренд на укрепление в постсоветской Центральной Азии авторитаризма, а возможно даже, и сползания к авторитарной охлократии.

Правительство Казахстана во главе с Аскаром Маминым 12 января проведет заседание. Видимо, оно будет последним для нынешнего состава Кабмина. Кабинет министров Казахстана готовится сложить свои полномочия после парламентских выборов.

10 января в Кыргызстане прошли досрочные выборы президента и референдум по определению формы правления. По предварительным данным АСУ, лидером президентской гонки с большим отрывом стал  Садыр Жапаров. Он набрал 79,26 процента голосов избирателей.

На площади Республики в центре Алматы с утра 10 января, в день выборов в мажилис и маслихаты, заранее были сосредоточены машины полиции, автозаки. Подступы к монументу Независимости перекрыты металлическими ограждениями. Полицейские автомобили замечены на прилегающих в площади улицах. На ближайших перекрестках дежурят сотрудники полиции.

Фаворит внеочередных президентских выборов в Кыргызстане, скорее всего, и станет победителем. Самое интересное начнется после объявления итогов голосования – сможет ли новый глава Кыргызстана выстроить отношения с крупными бизнес-кланами или предпочтет замкнуть все ресурсы на себе? Как в преддверии выборов расставлены фигуры на политической доске и каких ходов от них ожидать после.

Уже спустя 10 дней после наступления нового 2021 года сотни тысяч жителей Киргизии отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента республики. В бюллетенях их ждет 18 фамилий людей, желающих занять президентский пост и управлять страной не менее 5 лет.

Последние годы для Узбекистана стали временем повышенного внимания со стороны общественности. Связано это с некоторым оживлением политической жизни в стране, всесторонними реформами и бурным темпом роста экономики. В связи с этим в массовом восприятии начинают вырисовываться фактически два разных государства, старый Узбекистан Каримова с закостенелой и неэффективной авторитарной госмашиной, и новый - послереформенный, стремительно развивающийся Узбекистан наших дней. 

Турция выстраивает свою политику в Центральной Азии как оперативно на двусторонней основе, так и долгосрочно – на институциональном уровне. Каковы перспективы Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) на фоне его расширения и с учетом усиления позиций Турции во время конфликта в Нагорном Карабахе? Какие итоги деятельности ССТГ можно выделить? Можно ли говорить о скором начале военного сотрудничества под эгидой ССТГ? Эти и другие вопросы в интервью с директором аналитического центра «Prudent Solutions», к.и.н. Эсеном Усубалиевым.

В посольстве США выразили неудовольствие проведением в республике учений «Кибербезопасность Нурс-Султан-2020» при встрече с сотрудниками внешнеполитического ведомства Казахстана. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в республиканском МИД.

Казахстан готовится к парламентским выборам. После подсчета голосов возможны попытки устроить беспорядки по «белорусскому сценарию» — к подобному развитию событий активно готовятся и власть, и оппозиция, и даже иностранные игроки.

Россия является одним из главных системообразующих игроков в регионе. Как меняется ее стратегия? Что означает переход России к политике С5+1 в Центральной Азии? С какими вызовами Россия сталкивается на пути выстраивания отношений в регионе? Эти и другие вопросы в интервью CAAN с российским экспертом Станиславом Притчиным.

14 декабря официальный веб-сайт Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что спецназ России и Узбекистана завершил совместное учение освобождением населенного пункта и захватом лидера условного НВФ («незаконного вооруженного формирования»). Видео размещено на портале минобороны РФ.

11 декабря лидеры Евразийского экономического союза приняли решение о наблюдательстве Узбекистана в этой интеграционной структуре. В самой республике такой формат присоединения одобрили в мае 2020 года. При этом в стране продолжаются дискуссии о более глубокой интеграции: как отметил зампредседателя Сената Узбекистана Садык Сафаев, есть весомые факторы в пользу полноценного членства республики в ЕАЭС. По поручению властей вопрос изучает целевая группа. О том, на что рассчитывает Ташкент в статусе наблюдателя, и каковы перспективы его дальнейшей интеграции в Союз, рассказал кандидат философских наук, доцент Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Равшан Назаров.

На прошлой неделе в казахстанском «элитном» мире произошли события, которые, на мой взгляд, говорят о подготовке к заключительному этапу транзита верховной власти в Казахстане. Я имею в виду арест активов Б. Утемуратова, статью в английской Financial Times про проделки Т. Кулибаева. Эти события, полагаю, говорят в первую очередь о том, что этих двух отечественных олигархов властный центр хочет выключить из «борьбы» за престол вместе с ресурсами, находящимися под ними. То есть, по-видимому, вскоре развернется окончательная передача находящихся в их руках ресурсов бенефициарному владельцу, что также будет означать их политическую нейтрализацию. Как говорится, попользовались ресурсами и хватит.


get('twitter')) == 1) { ?>