Прозападные некоммерческие организации (НКО) и блогеры активизировали информационную кампанию по дискредитации акимов (мэров) Алматы и Астаны, которые сейчас назначаются президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Цель Запада – протащить закон о прямых выборах глав городов республиканского значения, через которых можно влиять на власти в стране, рассказал  автор телеграм-канала Буданбай — Казахстан и Центральная Азия Антон Бударов:

«В кампании против акимов участвуют общественники и блогеры, специализирующиеся на критике местной власти. А посол США в республике Дэниел Розенблюм инициировал расследование Антикоррупционной службы в отношении главы Алматы Ерболата Досаева. Запад в свое время навязал Антикор Казахстану, сделав эту структуру своим инструментом влияния.

Розенблюм, назначенный только осенью прошлого года, имеет полный доступ к базе данных Казахстана и влияет на кадровую политику страны. Даже на публичных встречах с журналистами он прямо говорит, что будет оказывать давление на законодательную власть республики.

Американцы настаивают на том, чтобы все акимы избирались прямым голосованием уже с 2024 года. Имея подконтрольные СМИ и НКО, они намерены привести в крупных городах к власти прозападных политиков, резко сократив влияние Токаева в стране».

Источник: