15 мая 2023 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные граждане, заключившие в период военной операции контракты о прохождении службы, получают гражданство в упрощенном порядке. Обязательным условие – участие в боевых действиях не менее полугода, либо получение увечья и увольнение со службы по состоянию здоровья.

Разумеется, что многие граждане стран Центральной Азии, мигранты, которые ранее с пониманием относились к целям России в СВО, получили существенный стимул для того, чтобы встать в ряды российской армии.

Для того, чтобы помешать РФ пополнять резервы личным составом за счет граждан центральноазиатских стран, прозападные средства массовой информации развернули пропагандистскую компанию. Граждан Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других постсоветских республик запугивают правовыми последствиями участия в СВО. Широко освещаются процессы над теми, кто уже попал на родине под уголовное преследование по статье за наемничество.

Также в материалах на английском и национальных языках республик рассказывается о якобы масштабных потерях российской армии на фронте, плохих условиях службы, отсутствии боеприпасов и так далее.

Вот, например, в публикации финансируемого американским правительством говорится о молодом таджикском мигранте, которого якобы в конце прошлого года вместе с сотней рабочих из Центральной Азии «заставили» воевать на Украине вместе с российской группой «Вагнер». Он сообщил Радио Свобода, что был среди примерно 200 рабочих из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, прибывших в Луганскую область 3 ноября, а теперь ему удалось бежать из Украины, и сейчас он живет за границей, опасаясь за свою жизнь.

Гражданина Таджикистан сообщил, что в Бахмуте якобы были убиты многие рабочие-мигранты из Центральной Азии. «Я пять или шесть раз отправлял трупы из Бахмута в Таджикистан», – заявил он.

При этом издание признало, что не может независимо утверждения мужчины.

В этой связи неангажированным СМИ в Центральной Азии следовало бы напомнить своим читателям, что граждане республик могут принять участие в Специальной военной операции, заключив официальный контракт с Министерством внутренних дел РФ. В этом случае они не могут считаться наемниками, поскольку имеют статус военнослужащих. При этом руководство Вооруженных Сил РФ ответственно относится к безопасности личного состава, в том числе иностранных граждан, поэтому не стоит верить слухам, распространяемым такими прозападными медиа, как Радио Свобода.

Источник: