10 августа в Казахстане отметили День Абая Кунанбаева – основоположника казахской письменной литературы, поэта, просветителя и композитора. Для нашей культуры Абай – ключевая фигура, именно он принес в Казахстан мировое литературное наследие, и именно его имя вспоминают во всем мире, когда речь заходит о казахской национальной культуре.

Однако современные казахские националисты начали говорить о том, что не хотят считать Абая великим соотечественником и нравственным авторитетом. Причина для «кэнселлинга»: Абай выступал за дружбу с русским народом. Видимо, тот факт, что великий казахский поэт перевел Пушкина, теперь нужно считать позорным пятном в его биографии. Кто следующий? Отменим Чокана Валиханова за многолетнюю дружбу с Достоевским? Вычеркнем из истории Толе Би, который выступал за союз с Россией? Может просто забудем имена всех казахов, окончивших русские гимназии?

Или попробуем разобраться, почему те, кто называют себя национал-патриотами Казахстана, высказывают абсурдные инициативы, оскверняющие память людей, которые стали гордостью казахского народа?

Наверняка никто не удивится, узнав, что эти же персонажи ведут не только антироссийскую, но и антирусскую пропаганду. За каждый эфир в TikTok они успевают наговорить не на один срок за разжигание межнациональной розни. Группа из примерно 30 провокаторов в ходе ежедневных многочасовых эфиров оскорбляет действующую власть и президента и призывают казахстанцев к совершению госпереворота. В случае свержения власти они обещают провести этнические чистки и резню среди граждан Казахстана русской национальности, а также угрожают физической расправой активистам и блогерам, выступающим против пропаганды национальной розни и экстремизма.

Действующего президента они напрямую обвиняют в «превращении Казахстана в российскую автономию».

Примечательно, однако, что ни один из этих ультраправых активистов не сказал ни слова, когда в Швеции под присмотром полиции дважды прошли акции по сожжению Корана. Часть национал-патриотов Казахстана живет за рубежом и вещает оттуда же, два самых ярых обличителя находятся в Турции и Швеции – почему-то нигде в мировой прессе не промелькнуло ни строчки о том, что казахстанский патриот вышел к Стокгольмской мечети с протестом, когда сжигали Коран. Протест высказал президент Токаев, и не на задворках соцсетей, а официально, на мировом уровне. Точно так же казахстанские ультраправые не говорят ни слова о «защите национальных интересов», когда западные компании контролируют три четверти нефтедобычи страны и более половины других добывающих отраслей промышленности. Видимо, что можно Западу, того нельзя Абаю. Или, может, все еще проще? За многими «разоблачениями ужасов российского колониализма» и прочих альтернативных взглядов на историю стоит небезызвестный фонд Сороса. Через него и агентство USAID в Казахстан приходят огромные деньги, официально выделяемые на «поддержку демократии», а проще говоря – на финансирование СМИ и блогеров, которые будут продвигать выгодную США повестку. Запад поощряет и направляет казахский национализм и русофобию в надежде, что, как и на Украине, он переродится в нацизм.

В 2021 г. в Казахстане появились т.н. «языковые патрули», которые «проверяли» знание казахского языка у русскоязычных казахстанцев. Они были сделаны по украинским технологиям: похожие «патрули» действовали в Харькове и других украинских городах.

Создание еще одной «горячей точки» на южных границах России – хороший способ ослабить стратегического противника и заварить кровавую кашу внутри нашей страны.

- Если уже добрались до Абая Кунанбаева, то боюсь, что скоро и Алдар Косе скоро исчезнет из нашей культуры и будет под запретом, – сообщил ВЭС24 публицист Амангельды Есенов. – Либо, скорее всего, начнут выходить различные публикации о том, что Алдара Косе выдумали «коммунисты» и «ватники», чтобы выставить благородных и образованных баев какими-то угнетателями казахского народа. А через несколько лет известная журналистка Майя Бекбаева, которая очень неплохо отрабатывает госзаказ по обелению алашорды, снимет великолепно поставленный полудокументальный-полухудожественный фильм про Алдара Косе. И в этом фильме главными положительными героями будут именно баи, в особенности из рода Шапрашты, а Алдара Косе выставят обычным аферистом, который в конце фильма будет уезжать в закат с «честно нажитым имуществом» баев в сторону Оренбурга, где его будут ждать хитрые русские купцы.

В общем, вы поняли. Ну а дальше новым ругательством помимо слов «ватник», «орыскул (раб русских)», «саткын (предатель)», «мал (скотина)», появятся новые удивительные неологизмы современной нацпоп-культуры, такие как: «алдаркосист» и «абайшист». К примеру: «За справедливость топишь? Сразу видно, алдаркосист! За Россию выступаешь, проклятый абайшист!» и т.д.

И это уже не кажется каким-то наркоманским бредом. Это государственная политика. На Украине уже много лет пытаются докопаться до Гоголя. У них это неплохо получается.

 ... Выражение «козел-провокатор» появилось на скотобойнях, где пригнанных на убой овец нужно было сопроводить к месту резни. Овцы, хоть и небольшого ума животные, но чуяли неладное и начинали метаться. Тогда к ним в загон впускали специально обученного козла – уверенного, холеного, который всем своим видом говорил: «Я вожак, я знаю, куда идти, все за мной». Мы – не овцы. И когда якобы патриоты Казахстана, живущие в Швеции на американские деньги, говорят нам, что Абая надо отменить, это значит, что самое время включить мозги и подумать, куда и зачем нас так настойчиво ведут, и куда хотим попасть мы сами.

Всеволод Сперанский

Источник: