Казахстан беспокоится о безопасности экспорта своей нефти и планирует выступить с инициативой по обеспечению стабильной работы порта Новороссийск. Астана считает, что такой шаг должен обеспечить стабильную работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Что именно Казахстан намерен предложить – неизвестно. Действия Астаны вызваны недавними попытками Украины наносить удары по гражданским объектам Новороссийска. 

Могут ли инициативы Казахстана всерьез изменить ситуацию? Перспективы оценил политолог Максим Казначеев.

По мнению эксперта, Казахстан не обладает субъектностью в данном вопросе и не в состоянии повлиять на стороны конфликта. 

«Заявление Казахстана ориентировано не на Киев, а на США и Великобританию, которые имеют большую долю в нефтедобывающей отрасли Казахстана. Киев в Астане воспринимается в качестве «подручного» западных стран. При этом его атаки на Новороссийск, можно интерпретировать как атаки на собственность Лондона и Вашингтона». 

Эксперт отметил, что Астана просит своих западных партнеров обеспечить безопасность их же собственных объемов нефти, добываемых в Казахстане. 

«Своим обращением Астана пытается оказать давление на Киев, чтобы минимизировать подобные атаки в будущем».

Для США и Великобритании объемы казахстанской нефти, проходящие через Новороссийск, не являются критически значимыми. Есть вероятность, что Запад пожертвует своими коммерческими интересами, ради повышения ставок в конфликте с Россией.

Казначеев отметил, что если США решат пренебречь интересами Казахстана, Киев может попытаться заблокировать работу порта Новороссийск. 

«В этом случае половина добываемой в Казахстане на экспорт нефти не сможет быть оперативно поставлена заказчикам, что нанесет серьезный удар по казахстанскому бюджету». 

Напомним, что в Новороссийске находится терминал трубопровода Тенгиз — Новороссийск, который является одним из главных экспортных маршрутов казахстанской нефти. Предложение Астаны поступило вслед за украинскими атаками 4–5 августа 2023 года.

Источник: