Очевидно, что после собственного провала в ходе кровавого для Казахстана января 2022 года Вашингтон начал готовить здесь очередной апокалипсис. Прямо из страны гейзеров и вулканов Исландии он делегировал в Алматы катализатора подготовки «цветной революции» нового генерального консула США Мишель Еркин.

Помимо услады лавандовыми полями в «государстве льдов» под «чистую как слеза» водочку Reyka (опыт потребления этого напитка у дамы явно имеется), Еркин успела набраться дипломатического опыта в Панаме, Сальвадоре, России и – самое главное – в двух странах Центральной Азии: Кыргызстане и всё том же Казахстане 20 лет назад.

Кстати, консул уже обнажила перед казахстанским населением свою непростую американскую душу, откровенно признавшись, что будет «очень рада снова считать Алматы своим домом в течение следующих трех лет и с нетерпением ждёт возможности по-новому открыть для себя Казахстан, так как многое изменилось с тех пор».

Под новыми «открытиями» представитель США наверняка планирует (при непосредственном контроле Вашингтона) сильнейшие встряски и такие адовы трансформации в Казахстане, которые приведут к массовым беспорядкам на территории страны с последующим свержением действующего лидера Касым-Жомарта Токаева. Тем более что в зоне ответственности Мишель будет находиться наиболее взрывоопасный Южный Казахстан, в котором рейтинговые позиции главы страны менее сильны. Регион, ставший колыбелью неудачной январской «революции», до сих пор испытывает серьёзные проблемы в вопросах энергообеспечения. И не только – не стоит забывать, что здесь проживает наиболее патриархальное и быстро растущее население, сильно подверженное националистическим и религиозным веяниям.

Исходя из этих вводных, Госдепартамент и подобрал госпожу Еркин, полагая, что она сможет ловко (и, как видно по многим казахским интернет-ресурсам, не без успеха) втереться в доверие местных властей. Для этого у американского консула имеется на руках сразу несколько «козырей».

Зайдет она, думается, со «старшей карты», а именно – спекуляции на своей фамилии Еркин (каз. Еркін), имеющей казахстанское происхождение и в переводе означающей «свободный» или «вольный». Как известно, столь экзотическую для американки фамилию Мишель обрела в счастливом браке с этническим казахом, родив ему ни много ни мало целых четверых детей.

К слову, образ многодетной матери – жены соотечественника, работающей на благо всего казахстанского народа, как нельзя удобен для того, чтобы обрабатывать местное население, делая его мозг более гибким и формируя сознание в направлении американских ценностей и нежелания соблюдать устоявшиеся в обществе многолетние традиции.

Одно только кажется странным: почему госпожа Еркин только сейчас занялась изучением казахского языка, если, как она говорит, ей настолько по сердцу этот народ. При этом консул свободно владеет русским языком и прекрасно знакома с нравами и обычаями россиян: все-таки за плечами у милой дамы не что-нибудь, а с отличием оконченный Йельский университет по специальности «Исследования России и Восточной Европы». Да и практика по «глубинному» изучению России была великолепная – как упоминалось выше, в качестве представителя дипмиссии США в Москве.

Недаром злые языки называют её не иначе как разведчицей – связующим звеном между американским Госдепом и ЦРУ.

Кстати, в своё время в России Мишель стала известна благодаря проекту My Russian Story 2019 года, в рамках которого американские дипломаты рассказывали о том, почему они выучили русский язык и работают сегодня в России. Еркин первой из всех представителей США восторженно, со слезами на глазах поделилась своими воспоминаниями о том, как она начинала учить русский язык, а затем приехала в МГУ, не забыв продемонстрировать свои архивные фотографии в обществе с офицерами.

После появления данного ролика в социальных сетях от бдительных обывателей даже посыпались комментарии о том, что, дескать, все это выглядит так, как будто американскую дамочку, так искренне признающуюся любви ко всему русскому, просто-напросто завербовали российские спецслужбы.

Но не тут-то было: в настоящий момент тренды сильно поменялись и Вашингтон дал команду своей подопечной не только перестать питать нежные чувства к России, но и стать отъявленным русофобом, настраивая, насколько это возможно, казахстанское руководство, деловые круги, да и все общество в целом против дружественной страны.

И тут Еркин припасла в рукаве еще один дивный козырь для заигрывания с простым народом: она во всеуслышание заявила, что, «будучи родом из фермерских хозяйств на севере штата Миннесота, гордится своим происхождением как потомок племени оджибве (чиппева) из народности Белая Земля».

Иначе говоря, госпожа Еркин показывает своим новым казахским друзьям, что она с ними «одной крови» и так же, как и они, относится к «диким племенам». На месте казахстанцев здесь грех не обидеться, осознавая, как новоиспеченный американский дипломат подчёркивает, что намеревается немного «поработать» в стране «папуасов».

В отношении своих «трудовых подвигов» в Казахстане консул уже заявила, что с предвкушением думает о том, «чего мы вместе добьёмся для укрепления и диверсификации казахстанской экономики, обеспечения региональной безопасности, развития культурного обмена и, самое главное, работы с самым ценным ресурсом Казахстана – его народом».

В данном контексте даже не требуется переводчик, поскольку понятно, что «диверсификация местной экономики» по понятиям американского консула подразумевает полный разрыв плодотворных отношений с Россией в ключевых стратегических сферах.

В свою очередь, работа «с самым ценным ресурсом Казахстана» (как она именует население страны) предусматривает зомбирование людей на предмет их негативного настроя против действующего руководства и очередного выхода на баррикады в целях свержения власти.

И поможет в этом американской леди скандально известная компания USAD (запрещена в России), подконтрольная Госдепу США. Как стало известно, ещё в начале этого лета она уже передала Казахстану 12 млн долларов на «развитие демократии», в том числе и на так называемую «борьбу с фейками».

Этот столь щедрый американский транш получила некоммерческая организация KazAID, которая должна будет распределить полученные миллионы не только среди местных НКО, но и в Таджикистане и Узбекистане. Механизм получения средств будет доступен также в Кыргызстане и Туркменистане в целях «повышения устойчивости общества к дезинформации», а также «повышения медиаграмотности населения».

Таким образом, Вашингтон одним махом пытается охватить всю Центральную Азию, создав второй фронт против России.

Остаётся надеяться только на то, что руководство стран Центральной Азии не оценит рьяные старания США и не допустит создания очередного очага напряжённости в регионе...

Источник: