Отношения между США и Россией стремительно ухудшаются. Новый пакет санкций США и контрмеры России еще больше приблизили отношения двух ядерных держав к краю пропасти. США и Россия перестали играть на грани фола, они, можно сказать, уже его переступили. А это чревато для всего мира. Неудивительно, что первым против новой «дозы» санкций США против России выступил Европейский союз. Громе всех подала голос против Германия, поскольку немецкие компании столкнутся с существенными сложностями при ведении бизнеса с российскими корпорациями, особенно в сфере энергетики. Как относятся в Германии и ЕС в целом к новым антироссийским санкциям США, может ли Берлин оказывать эффективное воздействие на Вашингтон с целью внести коррективы в его «российскую политику», и как отразится принятие пакета антироссийских санкций на американо-европейских взаимоотношениях? Описанную проблематику корреспондент EADaily предложил прокомментировать известного немецкого политолога Александра Рара.

Г-н Рар, в чем причина такого резкого протеста со стороны Германии против новых санкций США в отношении России? Раньше Германия поддерживала санкционную политику Вашингтона. Дело в защите экономических интересов Германии или здесь есть компонент геополитических интересов ЕС в целом, и Берлина в частности?

— Знаете, сейчас ситуация иная. Германия в настоящее время не заинтересована в новых санкциях США, поскольку они косвенно касаются работающих в России немецких фирм. При реализации нового пакета санкций можно сказать, что фактически для немецких фирм станет невозможно заниматься бизнесом в России, особенно в сфере энергетики с российскими государственными корпорациями. Это также касается других секторов, в том числе строительства, инфраструктурных проектов и очень многого другого. В связи с этим немцы просто не согласны, чтобы американцы запрещали им делать бизнес с Россией, приказывали уйти с российского рынка и указывали, как вести себя в сфере обеспечения своей энергобезопасности. Думаю, что немцы продолжат выступать против применения новых санкций США, но, к сожалению, Германия, это еще не весь Европейский союз. Многие другие члены ЕС либо из трусости, либо из желания просто ударить по России, поддержат политику Вашингтона. Германия и Франция будут выступать против, а другие европейские страны поведут себя по-разному в отношении американских санкций. То, что они будут одобрены президентом Дональдом Трампом практически ни у кого не вызывает сомнения.

Совсем недавно президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно обсудить возможный ответ Евросоюза в случае введения США новых санкций против России. В состоянии ли ЕС принять ответные защитные меры и обойти санкции США в вопросе кооперации с Россией?

— Я думаю, что это можно сделать в теории. На самом деле, Армерика контролирует финансовую систему мира, и она будет вести жёсткую линию по отношению к западным компаниям, работающим на американском рынке. А большинство европейских фирм, которые работают в России, представлены также на американском рынке. Поэтому здесь все гораздо сложнее, и негативных моментов для Европы тут много. Проблема в том, что в Америке — недееспособный президент, и государством управляют совсем другие люди. Кто в Конгрессе, кто в спецслужбах и разведке. Они, видимо, решили пойти на рожон и окончательно испортить отношения с Россией. Они объявили экономическую войну России, а Европа стала заложницей всего этого. Сумеет ли Европа выкрутиться из этой ситуации — большой вопрос.

Есть мнение, что одной из целей американских санкций против российских энергокомпаний является навязывание ЕС собственно американского сланцевого газа. Об этом в частности написало германское издание handelsblatt.com. То есть, у США есть желание укрепиться на энергетическом рынке Европы, это так?

— Это настолько очевидно, что даже не нуждается в дополнительных комментариях. Да, это так. Американцы хотят выкинуть российский газ с европейского рынка и заполнить его своим сланцем. Это настолько очевидно, что в Германии вызывает серьезное возмущение, поскольку граничит с наглостью.

— Дональд Трамп пока не подписал новый закон о санкциях. Помимо заявлений, какие-то конкретные действия может предпринять Германия или ЕС для защиты своих интересов?

— Германия выступает с заявлениями, и заняла выжидательную позицию. Германия не хочет ссориться с Америкой и надеется, что все-таки в последний момент этот закон либо не будет подписан Трампом, либо будет доработан так, чтобы не коснулся интересов западных компаний. Если же этого не будет сделано, что между Америкой и Германией начнутся серьёзные трения, но в этом вопросе Берлин вряд-ли сможет консолидировать вокруг себя все страны Европейского союза. К сожалению внутри Европы есть государства, которые готовы действительно конфликтовать или усугублять отношения с Россией. Это Польша, прибалтийские государства и пр. Пока в Европе царит такая ситуация, для нас будет очень трудно разглядеть будущее.

Стоит ли ожидать резкого охлаждения отношений между ЕС и США при окончательном одобрении антироссийских санкций в нынешнем виде? К чему это может привести?

— Точные прогнозы давать трудно. Мы живем в эпоху глобальной неопределенности. Картина мира меняется. Я уже отметил, что немцы и так уже жутко раздражены и не только в связи с этими санкциями. Америка выходит из Соглашения по климату, ведет фактически протекционистскую политику у себя дома, возрастают конфликты с Восточной Европой, ЕС вводит санкции против своих членов — Польши и Венгрии. Мир очень нестабилен и прогнозировать что-либо очень сложно. Что касается России, то я практически уверен, что в результате всего этого, она еще больше отдалится от Европы и будет ориентироваться на Азию. Также она будет прилагать больше усилий для укрепления Евразийского экономического союза. То есть, результатом санкций может стать углубление «политической ямы» между Россией и ЕС, а также укрепление азиатского вектора РФ. В этом заинтересованы и в Азии. Такие страны, как Индия и Китай, видят, как себя ведут США, и с какой легкостью постоянно вводят новые санкции. Они понимают, что завтра это и их коснётся. В связи с этим они будут очень осторожно вести дела с американцами. А то, что мы видим в США — это признаки заката, который при усугублении окажет довольно существенное негативное влияние на всю мировую систему.

Беседовал Аршалуйс Мгдесян

30.07.2017

Источник: eadaily.com