Новый пакет американских санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи позволяет неутешительные выводы о состоянии внешней политики США, полагает главный научный сотрудник Дальнего Востока РАН Александр Ломанов.

«Американская внешняя политика находится в состоянии полного хаоса. Вашингтон уже не может даже объяснить, чего он хочет. Соединенные Штаты хотят сегодня всего и сразу, а когда такое происходит с великими державами, то получается, что в их внешнеполитическом курсе невыполнимо вообще все, поэтому такая линия заведет Вашингтон в полный тупик», — отметил эксперт в комментарии для ФБА «Экономика Сегодня».

При этом, продолжает политолог, если обратить внимание на те заявления, которые делают сегодня Трамп и другие американские чиновники, Вашингтон, судя по всему, будет очень осторожно использовать эти санкции, чтобы не вывести из равновесия свои отношения с другими странами, в связи с чем можно допустить, что последствия всей этой истории будут не такими уж и большими.

Особенно интересна в данном случае позиция Китая, уже осудившего ужесточение санкционного режима. Дело в том, подчеркивает Александр Ломанов, что на практике новые санкции затрагивают интересы китайских компаний — достаточно вспомнить тот же газопровод «Сила Сибири» и еще ряд совместных энергетических проектов России и Китая, где применение санкций США теоретически также возможно. К тому же все более возможным становится введение американцами санкций против Китая, учитывая недавние обвинения США, что Пекин не очень хорошо борется с угрозой со стороны Пхеньяна.

О том, как на все эти перспективы смотрят в официальном Пекине, можно судить по материала Global Times — английской версии ведущего китайского издания «Хуаньцю шибао». «В этом рациональном, умеренно-националистическом издании один за другим идут материалы о том, что Китай обязательно должен укреплять свое сотрудничество с Россией и использовать для этого текущую санкционную войну между Москвой и Западом. Конечно, Global Times отражает только часть настроений китайского политического спектра, но все равно это говорит о том, что китайцы не только не напуганы американскими санкциями против России, но и, наоборот, рассматривают их как исторический шанс», — говорит Александр Ломанов.

04.08.2017

Источник: eadaily.com