В Минске представители Украины и самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) подписали протокол о прекращении огня с 19:00 (мск) пятницы, 5 сентября. Между тем, опрошенные «Лентой.ру» эксперты уверены: выполнить достигнутые соглашения будет крайне сложно, если не сказать невозможно.

К подписанию соглашения на встрече контактной группы по Украине в Минске стороны шли несколько последних дней: в частности, с соответствующим заявлением выступал президент Украины Петр Порошенко, который анонсировал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины еще 4 сентября, находясь в Уэльсе, куда он прибыл на саммит НАТО. Более того, пресс-служба Порошенко также опубликовала заявление о том, что президенту Украины удалось достигнуть договоренностей о прекращении огня с российским лидером Владимиром Путиным.

В свою очередь, очень похожие заявления делали и лидеры ополчения ДНР и ЛНР, которые, правда, с иронией замечали, что попытки урегулировать ситуацию мирным путем происходят на фоне очевидных военных успехов ополчения, в частности, после успешного штурма Мариуполя, по результатам которого первые отряды ополчения ДНР вошли в населенный пункт. При этом премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко утверждал, что силы ополчения готовы к немедленному прекращению огня и указывал на то, что именно украинская сторона не раз срывала намечавшиеся договоренности. Объяснял он это тем, что силовую операцию в Донбассе проводят не только регулярные вооруженные силы Украины, но и подразделения Нацгвардии, «Правого сектора» и частные батальоны.

Однако одно из самых громких заявлений прозвучало со стороны президента Российской Федерации Владимира Путина, который, согласно собственному заявлению, по пути из Благовещенска в столицу Монголии Улан-Батор «в самолете набросал некоторые соображения и план действий». По мнению российского лидера, кровопролитие можно остановить, прекратив «активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях». При этом, как убежден Путин, необходимо «отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня». Также Владимир Путин высказался за международный контроль, отказ от использования боевой авиации, открытие гуманитарных коридоров и восстановление разрушенных объектов социальной инфраструктуры.

Ответа со стороны Порошенко не последовало, но как заявил информированный источник «Ленты.ру», близкий к аппарату Верховной Рады Украины, «Киев отнесся к этой инициативе внимательно — насколько это вообще было возможно в данной ситуации». Между тем, источник уверен, что любые документы, которые выйдут из-под пера контактной группы, «будут исполняться только в одном случае — если не начнутся провокации на линии соприкосновения». По его данным, на Украине «достаточно влиятельных людей, которые готовы продолжать военные действия несмотря ни на что».

На этот же контекст косвенным образом указывает и российский политолог Александр Воробьев, который заявил, что «выполнить достигнутые договоренности практически невозможно», поскольку, по его информации, «никто не отвел свои подразделения с линии соприкосновения», что само по себе означает «очень вероятную перспективу нового витка насилия». Кроме того, политолог вспомнил, что договоренности без каких-либо гарантий со стороны «абсолютно всех сторон конфликта» не имеют никакого практического смысла.

«А здесь мы видим только три силы, которые готовы остановить кровопролитие», — подчеркнул он. По его словам, ключевое значение имеет молчание США и Европы: «западные партнеры Украины, заметьте, не проговорили вообще никаких значимых тезисов и не представили своих гарантий прекращения огня». Воробьев выразил уверенность, что сейчас мы являемся свидетелями какого-то крупного торга между всеми участниками конфликта. «Но все держится на очень тонкой грани», — рассуждает Воробьев. Он предлагает внимательнее приглядеться к карте боев, подчеркивая нарастание нестабильности вокруг Харькова, который политолог характеризует как самостоятельно развивающийся процесс.

В свою очередь, белорусский политолог Юрий Шевцов считает подписание мирного протокола очень хорошей новостью, но при этом он точно также сомневается, что «оно может быть действительно выполнено или что оно будет выполняться долго». Политолог подчеркнул, что «в ходе локальных войн такие соглашения подписываются часто, но так же часто и нарушаются».

«Это почти Хасавюрт для Украины, то есть вряд ли влиятельные в Украине радикалы будут довольны таким признанием со стороны Порошенко разгрома украинской армии в Донбассе и фактическим признанием им ополченцев не террористами, а стороной, с которой подписываются официальные соглашения», — рассуждает Шевцов. С другой стороны, по его мнению, «в среде ополченцев также будут недовольные тем, что их останавливают в момент успешного контрнаступления, к которому они шли через тяжелые многомесячные сражения». Но самое главное белорусский эксперт предлагает увидеть на карте войны: «пока не решено два важных для ополченцев вопроса — не отодвинуты украинские войска за линию, откуда невозможны обстрелы Донецка и Луганска и не взят Мариуполь», — говорит Шевцов.

Собственно, именно на этот контекст намекнул премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий во время переговоров в Минске. По его словам, «власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных областей не собираются отказываться от идеи отделения от Украины». «Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня — это вынужденная мера. Нам предстоит еще много работы», — подчеркнул Плотницкий.

При этом он объявил о готовности выполнить обязательства по прекращению огня. «Это делается для того, чтобы внести единство в народ, чтобы не проливалась кровь единого народа», — подытожил Плотницкий.

В свою очередь, украинский источник «Ленты.ру», комментируя слова лидера ЛНР, высказал крайнее раздражение его словами. По его мнению, «при такой постановке вопроса перемирия не получится вообще».

Михаил Пак

05.09.2014

Источник: Lenta.ru

«Перемирие — это шанс для Порошенко при помощи НАТО начать новое наступление»

«К сожалению, как бы этого ни хотелось, ничего кроме временной передышки встреча в Минске не принесёт», — заявил 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов, комментируя итоги состоявшегося 5 августа в Минске заседания контактной группы по урегулированию украинского кризиса.

Скептически оценив реалистичность исполнения подписанных в Минске договорённостей, белорусский эксперт отметил: «Сегодня у Киева, как и у ДНР, нет иного выхода, кроме как идти до конца».

«Любой украинский политик, если признает право Донбасса на независимость, подпишет себе приговор, — пояснил Радов. — Лидерам же юго-востока и вовсе нет смысла идти на попятную, что в принципе они и демонстрируют: никто не говорит об отказе от независимости».

"Изменение положения дел возможно в том случае, если в Кремле вдруг почему-то решат надавить на Донецк и Луганск и заставить их остаться в федеративной Украине, но это вряд ли произойдёт, — отметил Радов. — Как и вряд ли согласятся на нечто подобное «новые киевские власти», что уже сегодня видно по «плану Порошенко».

По мнению политолога, итоги предыдущих заседаний контактной группы по урегулированию украинского кризиса, как и минский саммит 26 августа, посвященный этой же проблематике, не привели к установлению прочного мира, т.к. не устранены принципиальные противоречия сторон конфликта. «Ничего нового, только формальное признание военных и политических поражений, — констатировал эксперт. — Думаю, в Киеве не знают, что делать. Особенно на фоне возвращения к тому, с чего всё начиналось, только с тысячами жертв и разрушенной экономикой».

Радов обратил внимание на политическое и экономическое значение поражений украинской армии и действующих вместе с ней бандформирований украинских олигархов. Особенно ощутимой потерей, считает эксперт, станет сдача окруженного ополченцами Мариуполя, поэтому минский протокол подписан очень вовремя для «новых властей Украины». Эксперт отметил: «Киев останется практически с одним работающим и перегруженным портом в Одессе, что будет означать конец любым планам диверсифицировать энергетическую зависимость от России за счет привозного угля и т.п. Поэтому перемирие — это шанс для Порошенко при помощи НАТО перегруппироваться, переоснаститься, собрать армию и начать новое наступление. Не более того».

«В общем, ничего еще не кончено, а самое интересное еще и не началось», — заявил 5 сентября директор киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, оценивая итоги состоявшегося 5 августа в Минске заседания контактной группы по урегулированию украинского кризиса.

«Соглашение о перемирии, если его хотя бы в основном удастся добиться, будет значительной победой Путина и Порошенко, — считает Стоякин. — Но у Порошенко возникнут существенные внутриполитические риски — партия войны на Украине крайне сильна».

«Риски Путина больше внутриукраинские — без Юго-востока власть на Украине будет почти наверняка националистической. Расчет может быть только на ее ослабление за счет сталкивания партий мира и войны на поле собственно Украины (без малой Новороссии — Донбасса)», — добавил эксперт.

Оценивая перспективы реализации достигнутых 5 сентября в Минске договорённостей, Стоякин отметил: «Война может и окончится, но мира — не будет». По мнению директора Центра политического маркетинга, в ходе государственного переворот на Украине «майдан легализовал вооруженное насилие как средство решения политических конфликтов» и данное средство будут использовать в дальнейшем.

В дестабилизированной ситуации в постсоветской республике, считает эксперт, заинтересованы внешние акторы, в частности — «США интересно, чтобы на Украине была нестабильность, дабы влиять на Россию и Евросоюз». Он отметил, что «поэтому „патриоты“, разрушающие свою страну, всегда будут иметь деньги на оружие и благожелательные СМИ».

«Это не первое заседание. И не последнее. Хунта получила в августе слишком мощный удар под дых и поэтому срочно нуждается в передышке. Минским хлопцам тоже хочется как можно дольше попиариться в „европейском духе“ на чужом горе», — заявил белоруссий политолог Николай Малишевский.

«Ни в каком мире, разумеется, никто не заинтересован, — констатировал Малишевский. — Война слишком нужна порошенкам, коломойским и прочим ляшкам-левченкам. Это слишком выгодный для них „бизнес“ на крови и фактор, позволяющий называться не подонками, ворами и педофилами, а большими украинскими политиками. Не говоря уже о состоянии экономики и том, что пропагандисты нацистско-олигархической диктатуры заливают в головы значительной части населения Украины».

Реализация соглашения о перемирии на востоке Украины будет очень трудной задачей, заявил редактор европейского отдела издаваемого исследовательским центром IHS Jane's журнала Defence Weekly Ник де Ларринага.

"Без конкретной информации о том, на каких условиях согласовано нынешнее перемирие очень трудно судить, сколько оно продлится. Провалы прежних односторонних или двусторонних перемирий в этом конфликте означают, что выполнение перемирия будет очень непростой задачей. Я очень надеюсь, но буду удивлен, если оно продлится долго", — сказал эксперт, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, по итогам состоявшегося 5 сентября в Минске заседания контактной группы Петр Порошенко, участвующий в саммите НАТО в Великобритании, заявил, что на основе протокола из 12 пунктов будет выработана «дорожная карта» урегулирования украинского конфликта «уважая суверенитет и территориальную независимость Украины», и уже в субботу будет начат обмен военнопленными. В свою очередь лидеры ДНР и ЛНР заявили, что соглашение о прекращении огня не означает полного урегулирования конфликта, и Новороссия по-прежнему не видит себя в составе Украины. Госагитпроп Белоруссии трактует подписание протокола как «историческое событие», подчёркивая заслугу официального Минска, а уполномоченная Порошенко по вопросам «урегулирования ситуации на востоке Украины» Ирина Геращенко заявила, что достигнутое 5 сентября в Минске соглашение из 12 пунктов базируется на мифическом «мирном плане Порошенко».

05.09.2014

Источник: ИА REGNUM