Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» 5 сентября, заявила о создании инициативной группы по проведению референдума о вступлении Украины в НАТО, которой поручено организовать процесс сбора подписей, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Сообщается, что в группу вошли 500 человек, а ее уполномоченным представителем назначен народный депутат Сергей Власенко. Уже сейчас сформулирован вопрос, который предлагается вынести на референдум — «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Организации Североатлантического договора (НАТО) как системы коллективной безопасности?».

Лидер «Батькивщины», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, выступая на собрании, заявила, что вступление в НАТО должно быть выбором всего народа на всеукраинском референдуме. «Мы должны привыкать к тому, что судьбоносные, сильные, исторические решения должны приниматься не в кабинетах политиков, а должны приниматься на всенародных референдумах», — сказала Тимошенко. По ее мнению, именно НАТО — «это единственное, что может в стратегической перспективе навсегда защитить Украину от любых посягательств Кремля».

05.09.2014

Источник: ИА REGNUM