Украинские силовики в ночь с 8 на 9 июня нанесли мощные артиллерийские удары по северной части Донецка и Макеевку. Под минометный огонь в ночь на четверг попали, кроме севера Донецка и Макеевки, Докучаевск, Пантелеймоновка и Ясиноватая, передает Донецкое агентство новостей. Местные жители отметили, что поселок Спартак на севере Донецка обстреливался в течение почти 12 часов. Всего ВСУ выпустили по территории ДНР 68 снарядов калибра 152 мм, и 10 — калибра 122 мм, а также 122 мины (из них 79 — калибра 120 мм и 43 калибра 82 мм).

По информации Минобороны ДНР, с вечера 8 июня в результате обстрелов ВСУ ранения получили 18 мирных жителей, двое из которых скончались. Десятки домов были повреждены. Один военнослужащий ДНР погиб, еще один был ранен.

Обстрелы продолжались и в течение дня 9 июня.

9 июня ВСУ обстреляли также блокпост народной милиции вблизи станицы Луганской, где находились более 200 мирных жителей, переходящих линию разграничения. Как рассказал военкорам командир батальона Народной милиции, люди, среди которых были женщины и старики, испугались, побежали кто куда. При этом комбат подчеркнул, что при обстреле на блокпосте также присутствовали представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Кроме того, официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко сообщил о «неправомерных, насильственных, садистских действиях военнослужащих ВСУ по отношению к гражданскому населению». В частности, 7 июня «вооруженные люди в балаклавах и с нашивками батальона „Айдар“ вероломно вламывались в дома мирных граждан под предлогом проверки документов». Те, кто пытался сопротивляться, подвергались насилию. «После проведения так называемых проверок местные жители обнаружили пропажу ценных вещей», — рассказал майор. Кроме того, киевские силовики продолжают захватывать жильё мирных жителей Станично-Луганского района, чтобы разместить в домах личный состав.

Не случайно поэтому всё чаще в разговорах жителей ДНР и ЛНР можно услышать фразу: «Минских соглашений больше нет». А ведь ещё совсем недавно политики говорили о том, что прогресс близок. В частности, глава МИД России Сергей Лавров говорил, что даже США усилили давление на Киев, принуждая его выполнить, наконец, Минские соглашения.

— Я думаю, что как ни парадоксально, последние обстрелы Донецка — это реакция на давление со стороны Запада, который требует от Киева подвижек в выполнении Минских соглашений, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.Киев взял на вооружение отмазку под названием «безопасность». Дескать, в Донбассе, особенно в той его части, которую контролируют непризнанные республики, нет безопасности, поэтому невозможно провести легитимные выборы, невозможно Конституцию изменить. А для того, чтобы была безопасность, надо ввести миротворческие войска. Причём не только на линию фронта между армиями донбасских республик и ВСУ, но и на территорию ДНР и ЛНР. При этом подразумевается, что миротворческие войска должны выполнять полицейские функции.

Вот как раз для того, чтобы постоянно поддерживать актуальность этой идеи и усиливаются обстрелы республик. Поскольку ополченцы совсем не отвечать на обстрелы не могут, то украинские власти всегда будут говорить представителям западных структур — вот видите, в нас же стреляют, какое тут может быть выполнение Минских соглашений? Надо вводить полицейские силы. Но в них, конечно, по логике Киева, не должны присутствовать российские военные. В итоге всё сводится только к одному — и дальше саботировать «Минск-2».

«СП»: — Что в данной ситуации остаётся делать донбасским республикам и России?

— Продолжать доказывать мировому сообществу, что мы готовы выполнять Минские соглашения, а вот украинская сторона — нет. Других вариантов я не вижу. Надо продолжать эту линию.

«СП»: — Но она продолжается уже полтора года с момента окончания боёв под Дебальцевом. И пока результата не видно.

— В любом случае, мы не можем публично топнуть ногой и сказать: всё, мы отказываемся от Минских соглашений! Этого, в общем-то, и добивается Киев и стоящий за ним Запад, чтобы обвинить Россию в срыве «мирного процесса», который идёт уже около двух лет. Фактически же при отсутствии широкомасштабных боевых действий ДНР и ЛНР постепенно превращаются в аналог Приднестровья.

— Из всего, что мы наблюдаем не один месяц, я лично сделал вывод, что ни при каких обстоятельствах Минские соглашения выполнены не будут, — говорит эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. — Идут бесконечные препирательства сторон по поводу, как их выполнять. Я думаю, что рано или поздно, все же сработает вариант аналогичный тому, что имел место в Южной Осетии. Россия вынуждена будет реагировать на то, что происходит в Донбассе. При том, как развиваются события на Украине, я вполне допускаю, что России в той или иной форме придётся брать контроль не только над Донбассом, но и над другими территориями и объектами «незалежной». Я беседовал с военными дипломатами, как российскими, так и западными. Задавал им вопрос: готовы ли они, к примеру, взять под свой контроль атомные станции, если ситуация на Украине выйдет из-под контроля. Европейские эксперты отвечали мне, что ЕС на это не пойдёт. А вот вариант, что это сделает наша российская Национальная гвардия, в полномочия которой входят операции за границами России, допускается как у нас, так и на Западе. Поскольку весь мир заинтересован в ядерной безопасности, никому не нужны новый Чернобыль с Фукусимой вместе взятые посреди Европы. Кстати, уже сегодня охрана атомных объектов на Украине осуществляется подразделением, которое работает на аутсорсинге от Министерства обороны России. То есть Россия косвенно уже участвует в защите украинских атомных объектов.

«СП»: — Вы упомянули, что возможен юго-осетинский вариант для Донбасса. Однако Цхинвал обстреливали меньше суток, после чего было принято решение о начале операции по принуждению Грузии к миру. В случае с Донбассом все как бы уже привыкли к обстрелам мирных городов. События прошедшей ночи даже не вызывали особого резонанса в обществе, хотя обстрелы были довольно серьёзные. Что же должно произойти, чтобы этот вариант был реализован?

— Я думаю, что так или иначе будут происходить изменения, как в украинской власти, так и в российской. В какой-то момент произойдёт то, что разрушит нынешнюю патовую ситуацию. Вечно она продолжаться не может.

— Если говорить о каких-то принципиальных решениях, то их в ближайшее время не примет ни та, ни другая сторона, — говорит военный эксперт Анатолий Несмеян (Эль-Мюрид). — То, что происходило, то и будет. Конфликт в Донбассе будет периодически обостряться. Я так понимаю, что Киев полностью не контролирует ситуацию, поэтому возможно, что последние серьёзные обстрелы вызваны банальной махновщиной. Какие-то слабо контролируемые части решили «пострелять», им ответили, и так пошло дальше.

Это вообще характерная ситуация для Донбасса. Скажем, осенью 2014 года бои за донецкий аэропорт начались по принципу «самовозгорания». Сначала одни постреляли, потом — другие, и уже через несколько дней пошла такая рубка, которую остановить было очень сложно. Бои за Дебальцево также носили во многом спонтанный характер.

«СП»: — Так может, быть донбасские республики как раз должны в ответ на усиление обстрелов пойти в наступление, чтобы вывести из-под ударов украинской артиллерии хотя бы крупные города?

— Это сейчас крайне сложно сделать. За два года обе стороны создали довольно мощную оборону. Любая попытка перейти в наступление чревата большими потерями.

«СП»: — Но вы только что говорили, что в украинской армии по-прежнему, достаточно бардака, кроме того, сплошной линии обороны в Донбассе не существует…

— Пробелы между участками обороны повсеместно заминированы. При отсутствии авиации у обеих сторон широкомасштабное наступление маловероятно, практически исключено. По крайней мере, в ближайшие месяцы.

Алексей Верхоянцев

10.06.2016

Источник: svpressa.ru