Американские спецслужбы намерены следить за гражданами США, возвращающимися из Сирии, чтобы исключить возможность того, что их завербовали экстремистские группировки, орудующие на территории САР. Это происходит на фоне сообщений о том, что Вашингтон рассматривает возможность возобновления поставок нелетальной помощи сирийской оппозиции.

Представители спецслужб США говорят, что слежка за американцами, вернувшимися из Сирии, стала одним из важнейших направлений их контртеррористической деятельности. Как заявили высокопоставленные сотрудники силовых структур, сирийские террористические группы, связанные с «Аль-Каидой», стараются выявлять, вербовать и обучать американцев и жителей других западных стран на своей территории, чтобы они совершили теракты по возвращении домой. По данным властей США, с начала гражданской войны в Сирии три года назад не менее 70 американцев отправились туда или пытались это сделать. Гражданская война в САР, безусловно, стала настоящим магнитом, притягивающим граждан западных стран, которые хотят присоединиться к боевикам в их борьбе против правительства Башара Асада.

Ранее правительство США объявило, что располагает сведениями о нескольких американцах, погибших во время боевых действий в Сирии. Один из них, 33-летний Николь Линн Мансфилд, был убит в мае прошлого года во время боев. Мансфилд принял ислам, когда жил в Америке. Еще один гражданин США, Эрик Харроун, в прошлом военнослужащий американской армии, предстал перед американским судом за участие в боях на стороне радикального исламистского движения «Джебхат ан-нусра», связанного с «Аль-Каидой».

Горькая ирония заключается в том, что эти новости приходят на фоне сообщений о возможном возобновлении поставок нелетальной помощи умеренной сирийской оппозиции со стороны США. Существует риск, что какая-то часть этой помощи может оказаться в руках исламистов, связанных с умеренными группами или притворяющимися таковыми. В декабре США отменили подобные поставки после того, как склады со снаряжением были захвачены «Исламским фронтом» — коалицией боевиков-исламистов, которая вступила в конфликт со Свободной сирийской армией, поддерживаемой США.

Так что администрация Обамы оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, граждане Соединенных Штатов, отправившиеся в Сирию, могут стать террористами, с другой - администрация Обамы может продолжить поставки нелетальной помощи в Сирию.

Марина Портная

11 января 2014г.

Источник: russian.rt.com