Американка Джейми Полин Рамирес, известная в СМИ как "Джихад-Джейми" (подруга Колин Лароуз - "Джихад-Джейн", см. сообщение от 8 января с.г.), приговорена к восьми годам тюрьмы за поддержку террористических организаций, сообщает Reuters. В суде Рамиреc полностью признала свою вину.

Прокуратура настаивала на десятилетнем сроке заключения для Рамирес. С момента своего задержания в 2010 году женщина сотрудничала со следствием, а также за это время, как утверждает ее защита, отказалась от радикальных исламистских воззрений.

Джейми Рамирес была знакома с Колин Лароуз, которая в 2009 году познакомила ее с проживавшим в Ирландии исламистом Али Карафом Дамаке (Ali Charaf Damache). Рамирес прониклась идеей джихада и переехала вместе с шестилетним сыном в Ирландию. В 2010 году Рамирес арестовали в Ирландии, незадолго до ее ареста была задержана и "Джихад-Джейн".

В ходе следствия Рамирес призналась, что была причастна к заговору с целью убить шведского художника Ларса Вилкса, нарисовавшего карикатуру с изображением пророка Мухаммеда, однако ей удалось избежать уголовного преследования по этому делу. В организации покушения на Вилкса была обвинена Лароуз, 6 января 2014 года суд в США приговорил ее к 10 годам тюрьмы.

08/01/2014

Источник: lenta.ru