В США 26-летнего отставного военнослужащего приговорили к семи годам тюрьмы за попытку присоединиться сомалийским террористам. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на решение суда Балтимора, вынесенное 13 января.

Житель города Лорел (штат Мэриленд) Крейг Бэксем (Craig Baxam) признался властям, что в 2011 году ездил в Африку, чтобы вступить в исламистскую группировку «Аль-Шабаб». Американец хотел жить с людьми, которые строго придерживаются норм шариата. Он был согласен применить силу, но только для защиты «Аль-Шабаб». По его собственным словам, он не разделял идеи джихада.

Формально обвинение прокуратуры строилось на том, что подсудимый уничтожил доказательства, нужные для расследования подозрений в терроризме. Бэксем пошел на сделку со следствием и признал, что избавился от своего компьютера с данными о поездке в Африку, чтобы запутать следователей. Кроме того, он купил билет в Кению и обратно, хотя не собирался возвращаться. Таким образом он пытался избежать ненужных подозрений.

Американец был арестован в Кении в декабре 2011 года. Никаких предварительных договоренностей с боевиками «Аль-Шабаб» у него не было. Он приехал во второй по размерам город Кении — Момбасу — с Кораном, молитвенным ковриком и несколькими сотнями долларов. Там Бэксем поймал такси и попросил водителя отвезти его на север страны. Кенийские власти задержали его во время одной из пересадок, поскольку заподозрили, что он направляется в Сомали.

Крейг Бэксем родился в США, в штате Мэриленд. В 2007 году он записался в армию и некоторое время служил в Ираке шифровальщиком в подразделении военной разведки, передает Reuters. В 2010 году его отправили на год в Южную Корею. Под конец службы Бэксем принял ислам.

«Аль-Шабаб» является исламистской группировкой. Ее члены борются за создание на территории Сомали независимого исламского государства, основанного на законах шариата. «Аль-Шабаб» связывают с африканской «Аль-Каедой». Сомалийская группировка брала на себя ответственность за различные теракты, включая захват торгового центра в Найроби в сентябре 2013 года.

14/01/2014

Источник: lenta.ru