Дангаринский районный суд по уголовным делам осудил гражданина Узбекистана за пропаганду экстремистских идей и участие в деятельности запрещенной религиозной группировки, сообщил корреспонденту Sputnik Узбекистан представитель судебной инстанции.

26-летний житель Дангаринского района Ферганской области Охунжон Алиматов во время нахождения на заработках в Российской Федерации пропагандировал среди трудовых мигрантов идеи джихадизма. С 2009 по 2014 годы он работал в разных городах России, где распространял материалы, содержащие радикальные идеи и активно участвовал в деятельности подпольных ячеек.

"В ходе подпольных сборищ экстремисты изучали проповеди одного из лидеров религиозного фундаментализма Абдували Мирзаева, аудиозаписи которого Охунжон Алиматов хранил в мобильном телефоне и распространял в своем окружении. Все эти материалы имели экстремистскую направленность, в них содержались призывы установить халифатское правление", — отметил источник.

Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав свидетелей, которые совместно с О.Алиматовым в разное время были на заработках в РФ, вынес свой приговор. Экстремист был осужден на шесть лет лишения свободы по статье 244-1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

09.02.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com