Кувасайский городской суд по уголовным делам Ферганской области  рассмотрел материалы уголовного дела в отношении 36-летнего жителя села Полмон Оллоёрбека Мухаммаджонова, обвиняемого в распространении экстремистских идей. Об этом сообщил корреспонденту Sputnik Узбекистан источник в судебной инстанции.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что Мухаммаджонов через интернет распространял материалы, содержащие идеи религиозного экстремизма, фундаментализма, призывы к джихаду, а также направленные на свержение конституционного строя в Узбекистане. Кроме того, используя свой сотовый телефон, он рассылал своим знакомым проповеди бывшего лидера террористической организации "Исламское движение Узбекистана" Тахира Юлдашева и другие материалы религиозно-экстремистского содержания.

"Оллоёрбек Мухаммаджанов в 2015 году в период нахождения в Новосибирске на заработках попал под влияние РЭТ "Джихадизм". В противоправную деятельность его вовлек сторонник данного течения — некий Шерзод, уроженец Ошской области Кыргызстана. Под его руководством он знакомился с материалами, изготовленными студией "Жундуллох" и размещенными на YouTube, содержащими идеи религиозного экстремизма, фундаментализма, пропагандирующими деятельность ИГ", — отметил представитель судебной инстанции.

Кроме того, подсудимый в своем профиле, зарегистрированном в социальной сети "Одноклассники" под ником "Оллоху акбар", разместил флаг ИГ и распространял материалы, пропагандирующие деятельность этой запрещенной террористической организации.

В ходе судебного процесса обвиняемый полностью признал свою вину. Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав свидетелей, которых Мухаммаджанов призывал к ведению религиозного образа жизни, вынес приговор, осудив его на 6 лет и 6 месяцев лишения свободы. Экстремист был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ("Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан"), 244-1 ("Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку") Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

22.02.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com