Самаркандский областной суд в Узбекистане на минувшей неделе приговорил к лишению свободы на срок от 5, до 5,5 лет трех местных жителей, распространявших религиозно-экстремистские идеи.

По данным представителя суда, осужденные жители Самаркандской области - 45-летний Толибжон Хакимов, 37-летний Хотам Салахиддинов и 27-летний Обид Садиков - проповедовали идеи религиозного экстремизма, распространяя электронные материалы - фильмы, тексты и проповеди экстремистского толка. Обвиняемые признали свою вину.

Деятельность радикалов была пресечена в ходе оперативных и следственных мероприятий сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана.

По словам представителя суда, вдохновившись наставлениями проповедников одного из стамбульских медресе, а также экстремистскими материалами на узбекском языке, подготовленными воюющей в Сирии террористической группировкой, подсудимые ратовали за построение так называемого "халифата" в Узбекистане по примеру ИГИЛ.

Также для агитации использовались проповеди одного из идейных вдохновителей боевиков "Исламского государства" по прозвищу Абдулло Бухорий.

На суде были представлены найденные и изъятые в домах подсудимых экстремистская литература и электронные носители с проповедями и призывами к насильственному свержению конституционного строя в Узбекистане и построения "халифата".

23.01.2017

Источник: interfax-religion.ru